MOTOWINNERS :: gare e piloti di successo

SPAZIO CLASSIFICHE

 i risultati delle competizioni nei dettagli

 

2018

 

12-17/11/2018 - Vi˝a del Mar (Cile) - 93^ Sei Giorni enduro

Trofeo mondiale       Trofeo junior       Trofeo femminile       Club     Marche

assoluta       assoluta gruppo C       classe E1      classe E2      classe E3      Women

 

 

campionato lombardo enduro e minienduro - classifiche finali

tutti i gruppi

 

 

04/11/2018 - Crema (Cr) - prova campionato lombardo enduro

assoluta         classi           squadre

 

 

28/10/2018 - Briga Novarese (No) - prova campionato lombardo regolaritÓ d'epoca

assoluta         classi           squadre

 

 

28/10/2018 - Cagli (Pu) - Trial delle Regioni Memorial Diego Bosis

tutti i gruppi

 

 

28/10/2018 - Cavriana (Mn) - prova campionato lombardo enduro

assoluta         classi           squadre

 

 

Trofeo Fmi fuoristrada & scrambler & special

classi

 

 

Master Beta trial - classifiche finali

classi

 

 

Trofeo Husqvarna enduro - classifiche finali

tutti i gruppi

 

 

21/10/2018 - Viverone (Bi) - ultima prova Trofeo Husqvarna enduro

assoluta         classi

 

 

21/10/2018 - Rignano sull'Arno (Fi) - Beta Day enduro

assoluta         classi

 

 

21/10/2018 - Mantova - prova campionato lombardo motocross

Mx1 Club       Mx2       Top class       Veteran

 

 

21/10/2018 - Misinto (Mb) - prova campionato lombardo enduro

assoluta       classi       squadre        squadre senior         squadre under         squadre major

 

 

Trofeo Ktm enduro - classifiche finali

tutti i gruppi

 

 

campionato italiano Raid TT - classifiche finali

tutti i gruppi

 

 

campionato italiano motorally - classifiche finali

tutti i gruppi

 

 

13-14/10/2018 - Palermo - ultima prova campionato italiano motorally

assoluta 1░ giorno        assoluta 2░ giorno

 

 

12-14/10/2018 - Palermo - prova campionato italiano Raid TT

assoluta 1░ giorno       assoluta 2░ giorno       assoluta 3░ giorno

 

 

14/10/2018 - Matelica (Mc) - 13░ Trofeo delle Regioni enduro

Trofeo       Trofeo under       assoluta       classi Regioni       classi individuali        squadre di Club

 

 

13/14/10/2018 - RŘdersdorf (Germania) - 8^ ultima prova campionato mondiale enduro

day 2     EGp       E1       E2       E3       Junior       J1       J2       Youth       Women

day 1     EGp       E1       E2       E3       Junior       J1       J2       Youth       Women

 

 

campionato italiano trial - classifiche finali

classi

 

 

07/10/2018 - Varallo Sesia (Vc) - ultima prova campionato italiano trial

classi

 

 

07/10/2018 - Cingoli (Mc) - Trofeo delle Regioni motocross junior

Trofeo          Trofeo Avvenire

 

 

07/10/2018 Carpineti (Re) - 5^ ultima prova campionato italiano enduro senior/under

assoluta       classi       elite       squadre senior      squadre under      team senior      team under

 

 

05-07/2018 - Marina di Campo (Li) - 3^ ITDE enduro revival

squadre Trofeo          classi

 

 

Coppa Italia enduro - classifiche finali

classi

 

 

Coppa Fmi enduro - classifiche finali

classi

 

 

Assoluti d'Italia enduro - classifiche finali

classi e squadre

 

 

29-30/09/2018 - San Giovanni Bianco (Bg) - ultima prova Assoluti d'Italia enduro

2░ giorno       assoluta      classi       squadre       team      classi Coppa Fmi        classi Coppa Italia

1░ giorno       assoluta      classi       squadre       team      classi Coppa Fmi        classi Coppa Italia

 

 

campionato italiano motocross junior - classifiche finali

125          senior         junior         cadetti

 

 

campionato italiano enduro major - classifiche finali

classi e squadre

 

 

23/09/2018 - Gussola (Cr) - prova campionato lombardo minienduro

assoluta      classi      squadre

 

 

23/09/2018 - Gerola Alta (So) - prova campionato lombardo trial

classi

 

 

23/09/2018 - Sokolov (Repubblica Ceca) - Trial delle Nazioni

Nazioni         Nazioni femminile

 

 

23/09/2018 -Ottobiano (Pv) - 3^ ultima finale tricolore Mx junior

125        senior       junior      cadetti

 

 

23/09/2018 - Tredozio (Fc) - 5^ ultima campionato italiano enduro major

assoluta         classi           squadre

 

 

22-23/09/2018 - MÚthamis (Francia) - 7^ prova campionato mondiale enduro

day 2        EGp      E1       E2       E3     Junior     J1     J2       Youth

day 1        EGp      E1       E2       E3     Junior     J1     J2       Youth

 

 

16/09/2018 - Dro Pietramurata (Tn) - Gp d'Italia trial

Gp         Tr2           125

 

 

16/09/2018 - Antegnate (Bg) - prova campionato lombardo enduro

assoluta         classi           squadre

 

 

09-14/09/2018 - Erfoud (Marocco) - PanAfrica Rally

assoluta finale

 

 

09/09/2018 - Priero (Cn) - 4^ prova Trofeo Ktm enduro

assoluta       classi      classi iron vintage freeride

 

 

09/09/2018 - Colere (Bg) - enduro Apt Trofeo Rossi

assoluta        classi

 

 

09/09/2018 - Piazzatorre (Bg) - 5^ prova campionato italiano trial

classi

 

 

09/09/2018 - Casciana Terme (Pi) - 7^ prova campionato italiano regolaritÓ d'epoca

classi         squadre

 

 

02/09/2018 - Edolo (Bs) - 2^ prova Trofeo Fmi Fuoristrada & Scrambler

assoluta        classi

 

 

02/09/2018 - Esanatoglia (Mc) - 2^ finale tricolore Mx junior

125        senior       junior      cadetti

 

 

31/08-02/09/2018 - Edolo (Bs) - 6^ prova campionato mondiale enduro Gp Italia

day 2        EGp      E1       E2       E3     Junior     J1     J2       Youth

day 1        EGp      E1       E2       E3     Junior     J1     J2       Youth

prologo supertest

 

 

campionato italiano trial indoor

classifica finale

 

 

28/08/2018 - Varazze (Sv) - 4^ ultima prova campionato italiano trial indoor

assoluta

 

 

26/08/2018 - Gaggi (Me) - Trofeo delle Regioni minienduro Memorial Manzoni

Trofeo       Club       assoluta       classi

 

 

campionato europeo trial - classifiche finali

europeo........junior cup        over 40 cup

 

 

12/08/2018 - Bilstain (Belgio) - 5^ ultima prova campionato euuropeo trial

europeo........junior cup        over 40 cup

 

 

11-12/08/2018 - Sk÷vde (Svezia) - 3^ prova campionato europeo enduro

day 1          day 2

 

 

29/07/2018 - Barzio (Lc) - 4^ prova campionato italiano trial

classi

 

 

29/07/2018 - Vestone (Bs) - prova campionato lombardo minienduro

classi          squadre

 

 

28/07/2018 - Carpi (Mo) - 35░ Carpi Night Show - 3^ Internazionali supercross

superfinale      main event      lites      junior 125      junior 85

 

 

26/07/2018 - Matelica (Mc) - 3^ prova campionato italiano trial indoor

assoluta

 

 

22/07/2018 - Rivanazzano Terme (Pv) - 3^ prova Trofeo Ktm enduro

assoluta         classi          ultraveteran freeride vintage

 

 

22/07/2018 - Paglio di Dossena (Bg) - 6^ prova campionato lombardo trial

classi

 

 

campionato italiano minienduro - classifiche finali

tutti i gruppi

 

 

21-22/07/2018 - Bergamasco (Al) - 3^ ultima prova campionato italiano minienduro

somma due giorni     assoluta      classi      lady      squadre

2░ giorno     assoluta      classi      lady      squadre

1░ giorno     assoluta      classi      lady      squadre

 

 

15/07/2018 - Vestone (Bs) - prova campionato lombardo enduro

assoluta         classi         squadre major         squadre territoriale

 

 

15/07/2018 - Sant'Angelo in Vado (Pu) - 4^ prova italiano enduro senior /under

assoluta       classi       squadre senior       squadre under      team senior       team under

 

 

14-15/07/2018 - La Spessa di Clusone (Bg) - 10░ Motor Party

assoluta superenduro       superpole superenduro       mini125       mini85       mini65

 

 

08/07/2018 - Bettola (Pc) - 5^ prova Assoluti d'Italia enduro

assoluta       classi        squadre      team

 

 

01/07/2018 - Casa Ponte (Pv) - prova campionato lombardo enduro

classi         squadre unica        squadre senior        squadre under

 

 

30/06/2018 - Marradi (Fi) - prova campionato italiano trial indoor

assoluta

 

 

30/06/2018 - Pietramurata (Tn) - 5^ prova campionato mondiale enduro

EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2     Youth

 

 

24/06/2018 - Ponte a Egola (Pi) - 1^ finale tricolore Mx junior

125        senior       junior      cadetti

 

 

24/06/2018 - Darfo Boario (Bs) - prova campionato lombardo trial

classi

 

 

24/06/2018 - Ramazzano (Pg) - 4^ prova campionato italiano enduro major

assoluta        classi        squadre

 

 

24/06/2018 - Petosino (Bg) - prova campionato lombardo minienduro

assoluta        classi        squadre

 

 

24/06/2018 - Pecorara (Pc) - prova campionato italiano motorally

assoluta       classi       under 23       veterani     squadre      team

 

 

23/06/2018 - Petosino (Bg) - Oldrati Day enduro

        Vip finalissima         Vip a punti       finale ospiti       epoca a punti

 

 

17/06/2018 - Pietralunga (Si) - 6^ prova campionato italiano regolaritÓ d'epoca

classi          squadre

 

 

16-17/06/2018 - Colle di Tora (Ri) - 4^ prova Assoluti d'Italia enduro

2░ giorno       assoluta       classi        squadre

1░ giorno       assoluta       classi        squadre

 

 

10/06/2018 - Lovere (Bg) - prova campionato lombardo enduro

assoluta        classi        squadre

 

 

10/06/2018 - Santa Fiora (Gr) - 3^ prova campionato italiano trial

classi

 

 

10/06/2018 - Pontremoli (Ms) - 3^ prova campionato italiano enduro major

assoluta      elite      classi     squadre

 

 

09-10/06/2018 - Prignano sulla Secchia (Mo) - 4^ e 5^ prova italiano motorally

2░ giorno    assoluta       classi       under 23       veterani     squadre      team

1░ giorno     assoluta       classi       under 23       veterani     squadre      team

 

 

03/06/2018 - S. Stefano Belbo (Cn) - 3^ campionato italiano enduro senior(under

assoluta       classi       squadre senior       squadre under      team senior       team under

 

 

02-03/06/2018 - Tallinn  (Estonia) - 4^ prova campionato mondiale enduro

day 2        EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2       Youth

day 1        EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2       Youth

 

 

27/05/2018 - Cortenova (Lc) - 4^ prova campionato lombardo trial

classi         classi juniores

 

 

27/05/2018 - Casanova Staffora (Pv) - 5^ prova campionato italiano regolaritÓ d'epoca

assoluta         classi         squadre

 

 

26-27/05/2018 - Enego (Vi) - 3^ e 4^ prova campionato italiano minienduro

2░ giorno       assoluta       classi      debuttanti     squadre

1░ giorno       assoluta      classi       squadre

 

 

21-27/05/2018 - Grecia - Hellas Rally Raid 2^ prova european TT

assoluta

 

 

20/05/2018 - Faedo Valtellino (So) - 3^ prova campionato lombardo trial

classi

 

 

20/05/2018 - Cortemilia (Cn) - 2^ prova campionato italiano enduro major

assoluta        classi        squadre

 

 

13/05/2018 - Bosisio Parini (Lc) - 2^ prova Trofeo Barzaghi motocross

Supercampione        Mx1        Mx1 challenge        Mx2 grA       Mx2 challenge

 

 

12-13/05/2018 - Porto (Portogallo) - 1^ prova Wess Porto Extreme Lagares

assoluta

 

 

13/05/2018 - Viterbo - 2a prova Internazionali d'Italia supermoto

S1        S2       S3 S5       S4

 

 

06/05/2018 - Ampezzo (Ud) - 2^ prova Trofeo Ktm enduro

classi        iron vintage freeride

 

 

06/05/2018 - Colico (Lc) - 2^ prova campionato lombardo trial

classi

 

 

06/05/2018 - Bussi sul Tirino (Pe) - 2^ prova campionato italiano enduro senior/under

assoluta      classi      squadre senior      squadre under      team senior      team under

 

 

05-06/05/2018 - Castelo Blanco  (Portogallo) - 3^ prova mondiale enduro

day 2        EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2

day 1        EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2

 

 

05-06/05/2018 - Giffoni Sei Casali (Sa) - 3^/4^ prova tricolore regolaritÓ d'epoca

2░ giorno        classi        squadre

1░ giorno        classi        squadre

 

 

30/04-01/05 - Aielli (Aq) - 2^ e 3^ prova campionato italiano motorally

assoluta 1a tappa      classi 1a tappa      assoluta 2a tappa      classi 2a tapppa

 

 

29/04-01/05(2018 - Aielli (Aq) - 3░ Rally d'Abruzzo 1^ prova tricolore Raid TT

assoluta         classi

 

 

29/04/2018 - Schianno (Va) - prova campionato lombardo motocross

top class

 

 

28-29/04/2018 - Castel San Felice (Pg) - 1^ prova campionato italiano minienduro

2░ giorno       assoluta       classi      squadre       squadre dopo due giorni

1░ giorno        classi       squadre

 

28-29/04/2018 - Santiago de Campostela (Spagna) - 2^ prova mondiale enduro

day 2        EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2     Youth

day 1        EGp       E1       E2       E3     Junior     J1     J2     Youth

 

 

22/04/2018 - Lazzate (Mb) - 2^ prova campionato italiano trial

classi        classi juniores

 

 

22/04/2018 - Umbertide (Pg) - 1^ prova Trofeo Husqvarna enduro

assoluta          classi

 

 

22/04/2018 - Colliano (Sa) - 1^ prova campionato italiano enduro major

assoluta       classi       squadre       challenge Ktm       challenge Yamaha

 

 

15-29/04/2018 - Marocco - 9░ Marzouga Rally

assoluta finale moto

 

 

14-15/04/2018 - Fabriano (An) - 1^ prova campionato europeo enduro

2░ giorno        assoluta      classi      women      team

1░ giorno        assoluta      classi      women      team

 

 

09/04/2018 - Cascia (Pg) - 1^ prova campionato italiano motorally

assoluta      classi       squadre      team       veterani/under/Beta

 

 

09/04/2018 - Frassinello Monferrato (Al) - gara minienduro Trofeo Ferrero

assoluta       classi       squadre

 

 

09/04/2018 - Gazzane di Preseglie (Bs) - Sei Ore endurance a coppie revival

classi

 

 

08-09/04/2018 - Castiglion Fiorentino (Ar) - 3^ Assoluti d'Italia enduro

 2░ giorno        assoluta      classi      squadre      team

1░ giorno        assoluta      classi      squadre      team

 

 

02/04/2018 - Cardano al Campo (Va) - prova campionato lombardo motocross

Top class        Mx1        Mx2       Veteran

 

 

01/04/2018 - Montalcino (Si) - 1^ prova Trofeo Ktm enduro

classi        Iron Vintage Freeride

 

 

25/03/2018 - Manzano (Ud) - 2^ prova tricolore regolaritÓ d'epoca

classi        squadre

 

 

25/03/2018 - Cremona - selettiva area nord tricolore motocross junior

125 junior        85 senior        85 junior        65 cadetti        65 debuttanti

 

 

25/03/2018 - Gubbio (Pg) - 1^ prova campionato italiano trial

classi

 

 

25/03/2018 - Sanremo (Im) - 2^ prova Assoluti d'Italia enduro

assoluta        classi        squadre       team

 

 

25/03/2018 - Songavazzo (Bg) - 1^ prova campionato lombardo minienduro

classi        squadre

 

 

24-25/03/2018 - Livigno (So) - 2^ e 3^ prova campionato italiano motoclitte

challenger sabato      challenger domenica      fast sabato     fast domenica

 

 

18/03/2018 - Bosisio Parini (Lc) - prova campionato lombardo motocross

classe 85        classe 65

 

 

17-18/03/2018 - Finlandia - 1^ prova campionato mondiale enduro

day 2        EGp       E1       E2       E3     total overall two days

 day 1        EGp       E1       E2       E3

 

 

11/03/2018 - Cerro al Lambro (Mi) - 1^ prova campionato italiano nduro senior/under

assoluta      elite      classi      squadre senior      squadre under      team senior      team under

 

 

11/03/2018 - Diano Marina (Im)- 1^ prova campionato regolaritÓ d'epoca

classi         squadre

 

 

11/03/2018 - Piantedo (So) - prova campionato lombardo trial

classi

 

 

11/03/2018 - Arco di Trento (Tn) - 1^ prova motocross prestige

Mx1       Mx2       Supercampione

 

 

04/03/2018 - Chieve (Cr) - prova campionato lombardo enduro

assoluta        classi        squadre

 

 

03-04/03/2018 - Oggiono (Lc) - 36^ Due Giorni trial della Brianza

assolute finali

 

 

25/02/2018 - Passirano (Bs) - 1^ prova Assoluti d'Italia enduro

assoluta        classi        squadre       team

 

 

22-25/02/2018 - Cuenca (Spagna) - European Hispania Rally

assoluta

 

 

Internazionali d'Italia motocross - classifiche finali

125        Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

18/02/2018 - Mantova - 3^ ultima prova Internazionali d'Italia motocross

125        Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

11/02/2018 - Noto (Sr) - 2^ prova Internazionali d'Italia motocross

125        Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

19/02/2018 - Il Ciocco (Lu) - Hell's Gate enduro estremo

assoluta

 

 

- 04/02/2018 - Riola Sardo (Or) - 1^ prova Internazionali d'Italia motocross

125        Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

20/01/2018 - Fiera Verona - 1^ prova campionato italiano trial indoor

assoluta

 

 

06/20/01/2018 - Per¨/Bolivia/Argentina - 40░ Rally Dakar

assoluta moto

 

 

 

02/14/2018 - Marocco/Mauritania/Senegal - 10^ Africa Eco Race

assoluta moto

 

 

 

13/01/2018 - Alleghe (Bl) - 1^ prova campionato italiano motoslitte

fast          challenger

 

 

 

 

 

 

 

al sommario delle classifiche