m o t o w i n n e r s :: gare e piloti di successo

 

SPAZIO CLASSIFICHE


 i risultati delle competizioni nei dettagli


2016

 

 01-03/12/2016 - Lesotho (Africa) - Roof af Africa enduro estremo (xls)

assolute gold silver bronze

 

 

27/11/2016 - Bovisio Masciago (Mb) - 3 Ore enduro Sagra del Tassello (pdf)

assoluta           classi

 

 

30/10-06/11/2016 - Algeri - 1° Rally d'Algeria (pdf)

assoluta moto        assoluta auto/camion

 

 

29-31/10/2016 - Portoferrario (Li) - 2^ Tre Giorni enduro Vintage (pdf)

classi 1° giorno        squadre 1° giorno        classi 2° giorno        squadre 2° giorno

 

 

campionato lombardo enduro e minienduro - classifiche finali (pdf)

tutti i gruppi

 

 

30/10/2016 - Crema (Cr) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta

 

 

 campionato europeo enduro - classifiche finali (pdf)

assoluta       senior E1       senior E2       senior E3      veteran        women

junior E1        Junior E2 E3        junior under 20

 

 

28-29/10/2016 - Harfsen (Olanda) - 4a ultima prova campionato europeo enduro (pdf)

tutti i gruppi day 1           tutti i gruppi day 2

 

 

23/10/2016 - Colle di Tora (Ri) - 5^ prova campionato italiano enduro senior/under (pdf)

assoluta        classi        squadre senior        squadre under        team senior        team under

 

 

campionato lombardo minicross - classifiche finali (pdf)

classi          squadre

 

 

campionato lombardo motocross - classifiche finali (pdf)

classi          squadre

 

 

campionato italiano motorally - classifiche finali (pdf)

tutti i gruppi

 

 

23/10/2016 - Rapolano Terme (Si) - prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta          classi          squadre

 

 

17/10/2016 - Chieve (Cr) - enduro e minienduro Coste da Cef (pdf)

assoluta        classi        squadre mini

 

 

17/10/2016 - Castellarano (Re) - Motocross delle Regioni Trofeo Morresi (pdf)

Trofeo

 

 

17/10/2016 - Lazzate (Mb) - 1° Super Trofeo Lombardia trial (pdf)

squadre            classi

 

 

11-16/10/2016 - Navarra (Spagna) - 91^ Sei Giorni enduro (pdf)

Trofeo mondiale       Trofeo junior       Trofeo femminile       Club 

classe E1      classe E2      classe E3      classe C1      classe C2      classe C3

 

 

Trofeo Ktm enduro - classifiche finali (pdf)

classi e squadre

 

 

campionato italiano motocross (pdf)

Mx1        Mx2

 

 

campionato italiano trial (pdf)

classi        classi juniores

 

 

09/10/2016 - Malpensa (Va) - ultima prova campionato italiano motocross (pdf)

Mx1          Mx2           Supercampione

 

 

09/10/2016 - Priero (Cn) - 6^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta        classi       iron freeride e vintage

 

 

01-07/10/2016 - Marocco - Rally del Marocco Oilibya (pdf)

assoluta moto

 

 

02/10/2016 - Torrebelvicino (Vi) - prova campionato italiano trial (pdf)

classi        classi juniores

 

 

02/10/2016 - Portico di Romagna - prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta         classi           squadre

 

 

campionato italiano regolaritā d'epoca - classifiche finali (pdf)

tutti i gruppi

 

 

02/10/2016 - Edolo (Bs) - ultima prova campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

classi        squadre

 

 

25/09/2016 - Cavriana (Mn) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta         classi           squadre

 

 

25/09/2016 - Maggiora (No) - Motocross delle Nazioni a squadre (pdf)

Gara 1       Gara 2       Gara 3       Nazioni

 

 

25/09/2016 - Petosino (Bg) - prova campionato lombardo minienduro (pdf)

assoluta          classi          squadre

 

 

campionato italiano Raid TT (pdf)

tutti i gruppi

 

 

campionato italiano Mx junior (pdf)

125         senior 85           junior 85        cadetti 65

 

 

18/09/2016 - Ottobiano (Pv) - 3^ ultima finale campionato italiano Mx junior (pdf)

125         senior 85           junior 85        cadetti 65

 

 

18/09/2016 - Laggio di Cadore (Bl) - 5^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

classi         iron freeride e vintage

 

 

18/09/016 - Pozza di Fassa (Tn) - 6a prova campionato italiano trial (pdf)

classi             classi juniores

 

 

17-18/09/2016 - Recanati (Mc) - prova campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

classi domenica        squadre domenica

classi sabato        squadre sabato

 

 

17-18/09/2016 - Casanova di Staffora (Pv) - 5^ ultima prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

2° giorno       assoluta      classi     squadre     team

1° giorno       assoluta      classi     squadre     team     classi Coppa Italia

 

 

11/09/2016 - Barni (Co) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi          classi juniores          femminile

 

 

11/09/2016 - Antegnate (Bg) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta          classi          squadre

 

 

11/09/2016 - Marsaglia (Pc) - 5^ ultima prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta        classi        squadre        team

 

 

10-11/09/2016 - Isola 2000 (Francia) - Trial delle Nazioni (pdf)

Trofeo mondiale         Trofeo internazionale       Trofeo femminile

 

 

campionato mondiale enduro - classifiche finali (pdf)

classi

 

 

10-11/09/2016 - Cahors (Francia) - 8^ ultima prova mondiale enduro (pdf)

day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

 

 

campionato mondiale trial - classifiche finali (pdf)

GP        Tr2       125       Women

 

 

03-04/09/2016 - Valchiampo (Vi) - Gp Italia trial (pdf)

2° giorno        GP        Tr2       125       Women

1° giorno        GP        Tr2       125       Women

 

 

28/08/2016 - Gazzane di Preseglie (Bs) - prova campionato lombardo motocross (pdf)

junior e senior 125       junior e senior 85        debuttanti e cadetti 65        amatori

interregionale Mx1 Mx2

 

 

28/08/2016 - Villalvernia (Al) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

28/08/2016 - Rapolano Terme (Si) - Trofeo delle Regioni minienduro (pdf)

squadre Trofeo        club        assoluta        classi

 

 

27/08/2016 - Gorle (Bg) - 12° Enduro Alpini Gorle (pdf)

finalissima open        epoca       epoca B       squadre enduro      Memorial Arizzi      altri gruppi

 

 

23-24-25/08/2016 - Bormio (So) - 17^ Tre Giorni Trial della Valtellina (pdf)

classi

 

 

31/07/2016 - Ottobiano (Pv) - prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1          Mx2          125

 

 

30-31/07/2016 - Ogre (Lettonia) - 3a prova campionato europeo enduro (pdf)

2° giorno       assoluta      classi      team

1° giorno       assoluta      classi      team

 

 

 30/07/2016 - Pietramurata (Tn) - 2^ Wall Nils Extreme enduro (pdf)

assoluta

 

 

24/07/2016 - Ponte Nizza (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta

 

 

24/07/2016 - Piazzatorre (Bg) - 6^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi          classi juniores

 

 

23/07/2016 - Verolanuova (Bs) - prova internazionali supercross (pdf)

Sx       125       85       lites      superfinale

 

 

22-24/07/2016 - Saragozza (Spagna) - 33^ Baja Aragon (pdf)

assoluta moto

 

 

17/07/2016 - Bellinzago (Mi) - prova campionato lombardo motocross (pdf)

125 junior senior       Amatori        Epoca gr.5

 

 

16-17/07/2016 - Fabriano (An) - 7^ prova campionato mondiale enduro (pdf)

day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

 

 

16/07/2016 - Paglio di Dossena (Bg) - 3 Ore enduro a coppie (pdf)

assoluta         classi

 

 

10/07/2016 - Gerola Alta (So) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi        classi juniores

 

 

10/07/2016 - Serle (Bs) - prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1          Mx2          Veteran

 

 

10/07/2016 - Ponte a Egola (Pi) - 1^ finale campionato italiano Mx junior (pdf)

125         senior 85           junior 85        cadetti 65

 

 

10/07/2016 - Vesime (At) - 4a campionato italiano enduro senior/under (pdf)

assoluta       classi       club senior       club under       team senior       team under

 

 

10/07/2016 - Tagliuno (Bg) - 4^ campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

classi         squadre

 

 

02/03/2016 - Oltre il Colle (Bg) - prova campionato italiano minienduro (pdf)

classi 1° giorno       squadre 1° giorno       classi 2° giorno       squadre 2° giorno

 

 

02-03/07/2016 - Santo Stefano d'Aveto (Ge) - prova campionato italiano trial (pdf)

classi 1° giorno         classi 2° giorno

 

 

02-03/07/2016 - Gordexola (Spagna) - 6a prova campionato mondiale enduro (pdf)

day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

 

 

26/06/2016 - Tradate (Va) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre senior       squadre under

 

 

26/06/2016 - Trevi (Pg) - 4a^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta        classi        club        team

 

 

19/06/2016 - Cremona - prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1        Mx2         Veteran

 

 

19/06/2016 - Chiuduno (Bg) - 4^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

 19/06/2016 - Pecorara (Pc) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre senior        squadre major

 

 

18-19/06/2016 - Enkoping (Svezia) - 5a prova campionato mondiale enduro (pdf)

day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

 

 

12/06/2016 - Arco di Trento - selettiva campionato italiano Mx junior (pdf)

125         senior 85           junior 85        cadetti 65           debuttanti 65

 

 

12/06/2016 - Terni - 1^ prova campionato italiano minienduro (pdf)

 2° giorno        classi        squadre

1° giorno        classi        squadre

 

 

12/06/2016 - Rufina (Fi) - 3^ prova campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

classi            squadre

 

 

11-12/06/2016 - Heinola (Finlandia) - 4a prova campionato mondiale enduro (pdf)

 day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth      Women

 

 

05-07/06/2016 - Arbatax - 2^ ultima prova campionato italiano Raid TT (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

05/06/2016 - Santa Flora (Gr) - prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

classi

 

 

05/06/2016 - Torricella Sicura (Te) - 3a prova campionato italiano enduro major (pdf)

classi        club       team

 

 

02-07/06/2016 - Budoni/Arbatax - 9° Sardegna Rally Race (pdf)

assoluta e classi

 

 

29/05/2016 - Cortenova (Lc) - prova campionato lombardo minienduro (pdf)

classi        squadre

 

 

29/05/2016 - Farini (Pc) - 3^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta        classi        iron vintage e freeride

 

 

29/05/2016 - Firenzuola (Fi) - 6a^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta       classi       club      team     assoluta Coppa Italia    classi Coppa Italia

 

 

22/05/2016 - Mantova - 3^ campionato italiano motocross (pdf)

Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

22/05/2016 - Pisogne (Bs) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta        classi        club major        club under

 

 

22/05/2016 - Passignano sul Trasimeno (Pg) - 4^ prova tricolore motorally (pdf)

assoluta       classi        squadre

 

 

21-22/05/2016 - Grevena (Grecia) - 3^ prova campionato mondiale enduro (pdf)day 1       day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

 day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

 

 

15/05/2016 - Colico (So) - 2^ prova campionato lombardo trial (Pdf)

classi

 

 

15/05/2016 - Imperia - 2^ prova campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

classi            squadre

 

 

15/05/2016 - Anghiari (Ar) - 3^ prova tricolore enduro senior e under (pdf)

assoluta       classi       club senior       club under       team senior       team under

 

 

08/05/2016 - Pennabilli (Rn) - 2^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta        classi        epoca e ultraveteran

 

 

08/05/2016 - Gazzane di Preseglie (Bs) - selettiva europeo motocross (pdf)

classe 65      classe 85      regionale Mx1       regionale Mx2

 

 

08/05/2016 - Faedo Valtellino (So) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

08/05/2016 - Pievebovigliana (Mc) - 3^ Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta      classi      club      team     assoluta Coppa Italia     classi Coppa Italia

 

 

01/05/2016 - Cassano Magnago (Va) - 17^ Green Pistons enduro (pdf)

assoluta

 

 

01/05/2016 - Cecima (Pv) - prova campionato lombardo regolaritā d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre Trofeo        squadre Vaso

 

 

01/05/2016 - Garessio (Cn) - 2^ prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

classi            classi juniores

 

 

01/05/2016 - Fermo - prova campionato italiano motocross (pdf)

classe 125       veteran      superveteran

 

 

30/04-01/05/2016 - Aielli (Aq) - 2^ e 3^ prova campionato italiano motorally (pdf)

  2° giorno     assoluta        classi        under 23       squadre

 1° giorno     assoluta        classi        under 23       squadre

 

 

30/04-01/05/2016 - Aielli (Aq) - 1^ prova campionato italiano Raid TT (pdf)

assoluta         classi         squadre

 

 

24/04/2016 - Tarcento (Ud) - 1^ campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

assoluta           classi           squadre

 

 

24/04/2016 - Custonaci (Tp) - 2a campionato italiano enduro senior under (pdf)

assoluta       classi       club senior       club under       team senior       team under

 

 

24/04/2016 - Cremona - selettiva nord tricolore motocross junior (Pdf)

125        senior 85        junior 85         cadetti 65        debuttanti 65

 

 

17/04/2016 - Spoleto (Pg) - 1a prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

classi

 

 

17/04/2016 - Gazzada Schianno (Va) - prova campionato lombardo motocross (pdf)

125 senior         125 junior      amatori      veteran

 

 

17/04/2016 - Arsič (Bl) - 2^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta        classi       club     team

 

 

16-17/04/2016 - Gouveia (Portogallo) - 2a prova mondiale enduro (pdf)

day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

 

 

10/04/2016 - Mantova - prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1     Mx2      epoca      club Mx2       club epoca

 

 

10/04/2016 - Cingoli (Mc) - 1a prova campionato italiano motocross (pdf)

125        women        veteran        superveteran

 

 

10/04/2016 - Cascia (Pg) - 1a prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi        under 23       squadre

 

 

09-10/04/2016 - Agadir (Marocco) - 1a prova mondiale enduro (pdf)

day 2       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

day 1       EGp      E1     E2     E3     Junior      Youth

 

 

01-07/04/2016 - Emirati Arabi - Abu Dhabi Desert Chellenge (pdf)

assoluta moto

 

 

03/04/2016 - Brezice (slovenia) - 1^ campionato europeo motocross (pdf)

open          85         65

 

 

03/04/2016 - Misinto (Mb) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre

 

 

03/04/2016 - Verolanuova (Bs) - prova campionato lombardo motocross (Pdf)

125 senior         85 senior       125 junior      85 junior      debuttanti e cadetti

 

 

27/03/2016 - Portoferraio (Li) - 1^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta        classi        epoca e ultraveteran

 

 

27/03/2016 - Ceriano Laghetto (Mi) - prova campionato lombardo motocross (Pdf)

Mx1         Mx2       veteran      epoca gruppo 5

 

 

26-27/03/2016 - Brioude (Francia) - 2a campionato europeo enduro (pdf)

2° giorno      assoluta       classi     women     team

1° giorno       assoluta      classi     women     team

 

 

20/03/2016 - Piantedo (So) - 1^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi            classi juniores

 

 

20/03/2016 - Mantova - selettiva nord tricolore motocross junior (pdf)

125        senior 85        junior 85         cadetti 65        debuttanti 65

 

 

20/03/2016 - Arma di Taggia (Im) - 1^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta        classi       elite     club     team

 

 

13/03/2016 - Cardano al Campo (Va) - prova campionato lombardo motocross (Pdf)

junior e senior         125 senior       125 junior      debuttanti e cadetti

 

 

12-13/03/2016 - Donoratico (Li) - 1a campionato europeo enduro (pdf)

2° giorno       assoluta      classi      team

1° giorno       assoluta      classi      team

 

 

12-13/03/2016 - Livigno (So) - 2^ campionato italiano motoslitte (pdf)

1° giorno       2° giorno

 

 

 06/03/2016 - Bosisio Parini (Lc) - prova campionato lombardo motocross (Pdf)

Mx1         Mx2       veteran

 

 

06/03/2016 - Melegnano (Mi) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre

 

 

05-06/03/2016 - Pietramontecorvino (Fg) - 2^ Assoluti d'Italia enduro (pdf)

2° giorno       assoluta      classi      club      team     classi Coppa Italia

1° giorno       assoluta      classi      club      team     classi Coppa Italia

 

 

28/02/2016 - Chieve (Cr) - 1^ tricolore enduro senior/under 23 (pdf)

assoluta      classi      elite      club senior      club under 23      team senior      team under 23

 

 

27-28/02/2016 - Foppolo (Bg) - 1^ campionato italiano motoslitte (pdf)

1° giorno       2° giorno

 

 

27-28/02/2016 - Oggiono (Lc) - Due Giorni della Brianza trial (pdf)

top 1° giorno       classi finali

 

 

21/02/2016 - Bosisio Parini (Lc) - gara crossenduro 2 + 2 Ore a coppie (pdf)

gara1        gara2         assoluta        classi

 

 

Internazionali d'Italia Mx - classifiche finali (pdf)

elite       Mx1       Mx2       125

 

 

 14/02/2016 - Ottobiano (Pv) - 3^ ultima Internazionali d'Italia Mx (pdf)

elite       Mx1       Mx2       125

 

 

13-14/02/2016 - Lignano Sabbiadoro (Ud) - 1^ Assoluti d'Italia enduro (pdf)

2° giorno       assoluta      classi      club      classi Coppa Italia

1° giorno       assoluta      classi      club      classi Coppa Italia

 

 

07/02/2016 - Lamezia Terme - 2^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

elite       Mx1       Mx2       125

 

 

06/02/2016 - Il Ciocco (Lu) - 13^ Hell's Gate enduro estremo (pdf)

assoluta fase eliminatoria      assoluta fase finale

 

 

31/01/2016 - Alghero (Ss) - 1^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

elite       Mx1       Mx2       125 gara 1       125 gara 2

 

 

02-16/01/2016 - Argentina - 38^ ° Rally Dakar (pdf)

assoluta finale moto

 

 

 

 

 

 

 

al sommario delle classifiche