m o t o w i n n e r s

 

SPAZIO CLASSIFICHE

i risultati delle competizioni nei dettagli


N.B. talvolta servono i programmi "Adobe Reader" (pdf) e "Excel" (xls)

in rosso le classifiche finali dei campionati


2015

 

 

Internazionali d'Italia supercross (pdf)

classifica finale

 

 

22/11/2015 - Borgaro Torinese (To) - 39^ Transborgaro motocross (pdf)

anni 70       anni 80       anni 90       Coppa famiglia

 

 

21/-22/11/2015 - Rho (Milano) -  Internazionali d'Italia supercross Eicma (pdf)

supercross       superchampion       classe lites      classe 125      classe 85

 

 

campionato italiano trial indoor (pdf)

classifica finale

 

 

 07/11/2015 - Genova -  Genova Supercross internazionale (pdf)

superfinale       classe lites      classe 125      classe 85

 

 

01/11/2015 - Morbegno (So) - 3^ ultima prova campionato italiano trial indoor (pdf)

classifica

 

 

campionato europeo enduro (pdf)

assoluta      classi senior      classi junior      veteran        women       team

 

 

31/10-01/11/2015 - RŘdersdorf (Germania) - 4^ ultima prova europeo enduro (pdf)

2░ giorno    assoluta      classi senior      classi junior      veteran        women       team

1░ giorno    assoluta      classi senior      classi junior      veteran        women

 

 

campionato lombardo motocross (pdf)

tutte le classi

 

 

campionato lombardo minienduro (pdf)

tutti i gruppi

 

 

Trofeo Nord Ovest minienduro (pdf)o

tutti i gruppi

 

 

25/10/2015 - Misinto (Mb) - prova campionato lombardo minienduro (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

 25/10/2015 - Esanatoglia (Mc) - prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta        classi      iron e vintage       squadre

 

 

25/10/2015 - Costa Volpino (Bg) - gara enduro country (pdf)

assoluta        classi

 

 

25/10/2015 - Vittorio Veneto (Tv) - Trofeo delle Regioni trial (pdf)

squadre

 

 

25/10/2015 - Bevera di Barzago (Lc) - gara enduro sprint (pdf)

assoluta        classi        Fast Team        Superpole

 

 

Assoluti d'Italia enduro (pdf)

tutti i gruppi

 

 

18/10/2015 - Chieve (Cr) - gara minienduro Trofeo Nord Ovest (pdf)

classi         squadre

 

 

18/10/2015 - Esanatoglia (Mc) - Trofeo delle Regioni motocross (pdf)

squadre Trofeo

 

 

17-18/10/2015 - Borno (Bs) - 7a ultima prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

 2░ giorno    assoluta      classi      squadre

1░ giorno    assoluta      classi      squadre

 

 

 16-17-18/10/2015 - Portoferraio (Li) - Revival Sei Giorni enduro Elba (pdf)

3░ giorno    classi      squadre

2░ giorno    assoluta      classi

1░ giorno    assoluta      classi      squadre

 

campionato italiano trial outdoor (pdf)

classi         classi juniores

 

 

 11/10/2015 - Tem¨ (Bs) - ultima prova campionato italiano trial (pdf)

classi        classi juniores

 

 

11/10/2015 - Pietramurata (Tn) - Motocross delle Nazioni Europeo (pdf)

Nazioni       Nazioni femminile

 

 

campionato lombardo enduro (pdf)

tutti i gruppi

 

 

11/10/2015 - Gussola (Cr) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

campionato italiano regolaritÓ d'epoca gruppo 5 (pdf

tutti i gruppi

 

 

04/10/2015 - Pasturo (Lc) - prova campionato italiano regolaritÓ d'epoca (pdf)

assoluta         classi         squadre

 

 

04/10/2015 - MansuŔ (Tv) - 5a ultima campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta       classi       squadre       team

 

 

04/10/2015 - Ponte a Egola (Pi) - Trofeo delle Regioni motocross junior (pdf)

Trofeo        Coppa dell'Avvenire

 

 

campionato mondiale enduro (xls)

classi

 

 

03-04/10/2015 - Requista (Francia) - 7a ultima prova mondiale enduro (pdf)

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

 

 

27/09/2015 - Badia Calavena (Vr) - prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

classi            classi juniores

 

 

27/09/2015 - Cavriana (Mn) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre major        squadre amatori

 

 

27/09/2015 - Sant'Angelo in Vado (Pu) - ultima prova tricolore enduro senior under (pdf)

assoluta       classi       squadre       team

 

 

Trofeo Barzaghi motocross - classifiche finali (pdf)

Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

campionato lombardo trial (pdf)

tutti i gruppi

 

 

20/09/2015 - Bosisio Parini (Lc) - 5^ ultima prova Trofeo Barzaghi motocross (pdf)

Mx1        Mx2        Supercampione       Amatori

 

 

20/09/2015 - Cant¨ (Co) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

20/09/2015 - Carsoli (Aq) - 6^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre        assoluta Coppa Italia        classi Coppa Italia

 

 

campionato italiano Raid TT (pdf)

classi

 

 

campionato italiano motorally (pdf)

classi

 

 

12-13/09/2015 - Castel di Sangro (Aq) - prova campionato italiano motorally (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        squadre

primo giorno        assoluta        classi        squadre

 

 

07-12/09/2015 - Kosice (Slovacchia) - 90^ Sei Giorni enduro (pdf)

Trofeo mondiale       Trofeo junior       Trofeo femminile       Club      Marche

classe E1      classe E2      classe E3      classe C1      classe C2      classe C3

 

 

06/09/2015 - Palazzago (Bg) - 5^  tricolore regolaritÓ d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

30/08/2015 - Bosisio Parini (Lc) - 4^ prova Trofeo Barzaghi Mx (pdf)

Mx1       Mx2       Supercampione      Mx1 amatori      Mx2 amatori

 

 

30/08/2015 - Rivanazzano (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

30/08/2015 - Pietramurata (Tn) - Wall Extreme enduro (pdf)

assoluta fase eliminatoria           classi fase eliminatoria           assoluta finale

 

 

30/08/2015 - Anghiari (Ar) - Trofeo delle Regioni minienduro (pdf)

Trofeo           Club           assoluta           classi

 

 

23-29/08/2015 - Turchia - Rally Transanatolia (pdf)

assolute finali

 

 

08-09/08/2015 - Jamsa (Finlandia) - 3^ prova campionato europeo enduro (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        veteran        women        team

primo giorno     assoluta        classi        veteran        women        team

 

 

26/07/2015 - Varzi (Pv) - 4a prova tricolore enduro senior/under (pdf)

assoluta      classi      elite      club under      team under      club senior      team senior

 

 

24-26/07/2015 - Saragozza (Spagna) - Baja Aragon (pdf)

classi

 

 

19/07/2015 - Capriva del Friuli (Go) - prova Trofeo Husqvarna enduro (pdf)

assoluta       classi

 

 

19/07/2015 - Ello (Lc) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta      assoluta ospiti      classi      squadre

 

 

19/07/2015 - Rontano di Castellarano (Re) - 3^ ultima prova tricolore minienduro (pdf)

2░ giorno     assoluta      classi      squadre

1░ giorno    assoluta      classi      squadre

 

 

12/07/2015 - Ormea (Cn) - 4^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta       classi       squadre       team

 

 

11-12/07/2015 - Saint-Hubert (Belgio) - 6a prova campionato mondiale enduro (pdf)

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

    primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

 

 

05/07/2015 - Cervesina (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre

 

 

05/07/2015 - Rodengo Saiano (Bs) - prova campionato italiano regolaritÓ (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

05/07/2015 - Predappio (Fc) - 6^ prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi        under 23        squadre

 

 

05/07/2015 - Caravaggio (Bg) - prova Trofeo minienduro Nord Est (pdf)

assoluta      classi      squadre

 

 

28/06/2015 - Fermo - prova campionato italiano motocross (pdf)

Mx1        Mx2        Supercampione

 

 

28/06/2015 - Arcugnano (Vi) - prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta       classi        over        iron e vintage       under 18      squadre

 

 

28/06/2015 - Fabbrica Curone (Al) - 4^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta      classi      club      team      classi Coppa Italia

 

 

27-28/06/2015 - Chiuro (So) - Due Giorni trial Valtellina e campionato lombardo (pdf)

classi Due Giorni      classi regionale       classi regionale juniores

 

 

21/06/2015 - Montoso (To) - prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

classi

 

 

19-20-21/06/2015 - Rovetta (Bg) - 42^ Valli Bergamasche enduro Gp d'Italia - 5^ prova campionato mondiale (pdf)

prologo

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup

    primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup

 

 

14/06/2015 - Passo del Brallo (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre senior       squadre under

 

 

14/06/2015 - Bosisio Parini (Lc) - 3^ prova Trofeo Barzaghi Mx (pdf)

Mx1        Mx2       amatori

 

 

06-11/06/2015 - Pula/San Teodoro - Sardegna Rally Race - classifiche finali (pdf)

assoluta        classi        junior

 

 

07/06/2015 - Branzi (Bg) - 5^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

07/06/2015 - Sarnico (Bg) - 3^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta           classi           club           team

 

 

06-07/06/2015 - Serres (Grecia) - 4^ prova campionato mondiale enduro (pdf)

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup

    primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup

 

 

31/05/2015 - Bagnaria (Pv) - 2^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta         classi         squadre

 

 

31/05/2015 - Cremona - prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1         Mx2         amatori        over40/48

 

 

31/05/2015 - Gordona (So) - 3^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi          classi juniores

 

 

30-31/05/2015 - Buzet (Croazia) - 2^ prova campionato europeo enduro (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        team

primo giorno     assoluta        classi        team

 

 

30-31/05/2015 - Casteldaccia (Pa) - prova tricolore regolaritÓ d'epoca (pdf)

classi 1░ giorno       squadre 1░ giorno      classi 2░ giorno        squadre 2░ giorno

 

 

24/05/2015 - Campo Tizzoro (Pt) - 3^ prova tricolore enduro senior/under (pdf)

classi        club senior      team senior      club under      team under

 

 

24/05/2015 - Bienno (Bs) - 3^ prova camionato italiano trial outdoor (pdf)

classi         classi juniores

 

 

17/05/2015 - Faedo Valtellino (So) - 3^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi       classi juniores

 

 

17/05/2015 - Castel San Pietro (Bo) - 3^ tricolore motocross senior/femminile (pdf)

125 gara 2       femminile       veteran       super vetera gara 1       super veteran gara 2

 

 

17/05/2015 - Malpensa (Va) - selettiva campionato italiano motocross junior (pdf)

125        cadetti 65        debuttanti 65        junior 85        senior 85

 

 

17/05/2015 - Casanova Staffora (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre senior        squadre under

 

 

16-17/05/2015 - Gouveia (Portogallo) - 3^ prova mondiale enduro (pdf)

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

 

 

16-17/05/2015 - Umbertide (Pg) - 3^ prova campionato italiano motorally (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        squadre 

primo giorno     assoluta        classi        squadre 

 

 

10/05/2015 - Bosisio Parini (Lc) - 2^ prova Trofeo Barzaghi motocross (pdf)

Mx1        Mx2        Supercampione       amatori gara 1        amatori gara 2

 

 

10/05/2015 - Pollein (To) - 2^ prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

tutti i gruppi

 

 

10/05/2015 - Matelica (Mc) - 2^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta           classi           club           team

 

 

09-10/05/2015 - Jerez (Spagna) - 2^ prova campionato mondiale enduro (pdf)

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup        Women

 

 

03/05/2015 - Canale (Cn) - Trofeo delle Regioni regolaritÓ d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

02/05/2015 - Canale (Cn) - 2^ prova tricolore regolaritÓ d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre Trofeo e Vaso

 

 

02-03/05/2015 - Gorizia - 2^ prova campionato italiano minienduro (pdf)

classi 1░ giorno    squadre 1░ giorno    classi 2░ giorno    squadre 2░ giorno     squadre 2 giorni

 

 

26/04/2015 - Cavallara (Pu) - 2^ prova tricolore senior/femminile (pdf)

125       supercampione      veteran      superveteran     femminile

 

 

26/04/2015 - Ceriano Laghetto (Mi) - 2░ Trofeo 3 Regioni minicross (pdfg)

amatori         cadetti         junior         debuttanti         Mx1 Mx2         senior

 

 

26/04/2015 - Pietramontecorvino (Fg) - 2^ prova tricolore enduro senior under (pdf)

assoluta        classi      squadre senior      team senior      squadre under      team under

 

 

26/04/2015 - Carona (Bg) - 2^ prova campionato lombardo trial (pdf)

tutti i gruppi

 

 

19/04/2015 - Gubbio (Pg) - 1^ prova campionato italiano trial outdoor (pdf)

tutti i gruppi

 

 

19/04/2015 - Bosisio Parini (Lc) - 1^ prova Trofeo Barzaghi motocross (pdf)

Mx1        Mx2        supercampione       amatori Mx1        amatori Mx2

 

 

19/04/2015 - Castelo di Tora (Ri) - 1^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

classi        squadre

 

 

18-19/04/2015 - Talca (Cile) - 1^ prova campionato mondiale enduro (pdf)

secondo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup

primo giorno     E1        E2        E3        Junior        Youth Cup

 

 

12/04/2015 - Farigliano (Cn) - 1^ prova Trofeo Husqvarna enduro (pdf)

tutti i gruppi

 

 

12/04/2015 - Cremona - 4^ prova campionato lombardo motocross (pdf)

tutti i gruppi

 

 

12/04/2015 - Faenza (Ra) - 1^ prova campionato italiano motocross (pdf)

Mx1        Mx2

 

 

12/04/2014 - Gemmano (Rn) - 2^ prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

12/04/2015 - Arma di Taggia (Im) - 1^ prova tricolore regolaritÓ d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

11-12/04/2015 - Pietramurata (Tn) - 1^ prova campionato europeo trial (pdf)

classi europeo        women e youth

 

 

11-12/04/2015 - Rieti - 1^ prova campionato europeo enduro (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        team

    primo giorno     assoluta        classi        team

 

 

06/04/2015 - Ceriano Laghetto (Mi) - 3^ prova campionato lombardo motocross (pdf)

tutti i gruppi

 

 

29/03/2015 - Bosisio Parini (Lc) - 2^ prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1          Mx2          amatori

 

 

29/03/2015 - Piantedo (So) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

29/03/2015 - Ottobiano - 1^ prova campionato italiano enduro senior under (pdf)

classi      squadre senior      team senior      squadre under      team under

 

 

28-29/03/2015 - Ottobiano (Pv) - 1^ e 2^ prova campionato italiano minienduro (pdf)

classi 1░ giorno       squadre 1░ giorno       classi 2░ giorno       squadre 2░ giorno

 

 

Winter X Trophy - classifiche finali (pdf)

supercampione Mx1        supercampione Mx2

 

 

campionato italiano motoslitte (pdf)

classi

 

 

21-22/03/2015 - Spoleto (Pg) - 3^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        squadre        classi Coppa Italia

primo giorno     assoluta        classi        squadre        classi Coppa Italia

 

 

15/03/2015 - Cardano al Campo (Va) - 1^ prova campionato lombardo motocross (pdf)

Mx1          Mx2          veteran

 

 

Arma di Taggia (Im) - 1^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta

 

 

15/03/2015 - Arma di Taggia (Im) - 1^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta           classi

 

 

15/03/2015 - Mantova - selettiva zona nord tricolore Mx (pdf)

125        senior 85     junior 85        cadetti 65        debuttanti 65

 

 

15/03/2015 - Cerro al Lambro (Mi) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi          squadre

 

 

14-15/03/2015 - Marina di Scarlino (Gr) - 1^ prova campionato italiano motorally (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        squadre

    primo giorno     assoluta        classi        squadre 

 

 

14/03/2015 - Cahors (Francia) - ultima prova Superenduro (pdf)

prestige         gara 1       gara 2       gara 3     superpole

 

 

08/03/2015 - Cassano Magnago (Va) - 3^ Green Pistons Hard Race (pdf)

assoluta       classi

 

 

08/03/2015 - Portoferraio (Li) - 2^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta       classi      squadre      team      assoluta Coppa Italia      classi Coppa Italia

 

 

01/03/2015 - Chieve (Cr) - 1^ prova campionato lombardo enduro Coste da Cef (pdf)

classi        squadre senior        squadre junior

 

 

28/02-01/03/2015 - Oggiono (Lc) - 33^ Due Giorni trial della Brianza (pdf)

classi         classi juniores

 

 

21-22/02/2015 - Lignano Sabbiadoro (Ud) - 1^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

secondo giorno     assoluta        classi        squadre        classi Coppa Italia

primo giorno     assoluta        classi        squadre        classi Coppa Italia

 

 

21-22/02/2015 - Mantova - Starcross Mx internazionale (pdf)

Mx1 Mx2        125        85        superpole

 

 

14/02/2015 - Il Ciocco (Lu) - 12^ Hell's Gate enduro estremo (pdf)

assoluta fase enduro       classi fase enduro

 

 

Internazionali d'Italia motocross  - classifiche finali (pdf)

elite      Mx1         Mx2       125

 

 

08/02/2015 - Ottobiano (Pv) - 3^ ultima Internazionali d'Italia Mx (pdf)

   elite         Mx1        Mx2        125

 

 

08/02/2015 - Castiglione del Lago (Pg) - 2^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

    elite       Mx1         Mx2        125

 

 

01/02/2015 - Le Touquet Pas de Calais (Francia) - Enduropale Le Touquet (pdf)

assoluta moto

 

 

01/02/2015 - Riola Sardo (Or) - 1^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

  elite       Mx1       Mx2        125

 

 

01/02/2015 - Helsinki (Finlandia) - 3^ prova Superenduro (pdf)

prestige    gara 1       gara 2       gara 3     superpole

junior     gara 1       gara 2       gara 3       women   gara 1     gara 2

 

 

03/01/2015 - Riesa (Germania) - 2^ prova Superenduro (pdf)

prestige         gara 1       gara 2       gara 3     superpole     campionato dopo 2 gare

 

 

 

 

 

 

 

al sommario delle classifiche