m o t o w i n n e r s

 

SPAZIO CLASSIFICHE


i risultati delle competizioni nei dettagli


N.B. talvolta servono i programmi "Adobe Reader" (pdf) e "Excel" (xls)

in rosso le classifiche finali dei campionati


2014

 

06-08/12/2014 - Bologna - gare Sport Arena Motor Show (pdf)

International Supermotocross Mx1       International Supermotocross Mx2      Superchampion open

Trofeo Motocross 125       Women Super Motocross Cup

 

 

06/12/2014 - Danzica (Polonia) - 1^ prova Superenduro 2015 (pdf)

prestige         gara 1       gara 2       gara 3

  junior           gara 1       gara 2       gara 3

 

 

23/11/2014 - Borgaro Torinese (To) - 38^ TransBorgaro (pdf)

anni 70       anni 80       anni 90       Coppa famiglia

 

 

Internazionali d'Italia supercross  - classifiche finali (pdf)

Mx1         Mx2       125

 

 

22/11/2014 - Genova - Genova Supercross (pdf)

superfinale       finale Sx1       finale Sx2       finale 125

 

 

16/11/2014 - Gavarno di Nembro (Bg) - ultima prova campionato lombardo trial (pdf)

    classi         classi juniores

 

 

15-16/11/2014 - Lille (Francia) - Supercross Paris Bercy (pdf)

assoluta Sx1          assoluta Sx2

 

 

campionato italiano trial indoor  - classifica finale (pdf)

assoluta

 

 

08-09/11/2014 - Morbegno (So) - due giorni finale campionato italiano trial indoor (pdf)

primo giorno        secondo giorno

 

 

campionato lombardo trial - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi

 

 

03-08/11/2014 - San Juan (Argentina) - 89^ Sei Giorni enduro (pdf)

Trofeo mondiale       Trofeo junior under 23      Trofeo femminile      Club      Industrie

classe E1      classe E2      classe E3      classe C1     classe C2      classe C3

 

 

02/11/2014 - Lazzate (Mb) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi        classi juniores

 

 

campionato lombardo motocross e minicross - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi

 

 

26/10/2014 - Chieve (Cr) - Enduro interregionale Coste da cef (pdf)

assoluta         classi          classi minienduro

 

 

26/10/2014 - Schianno (Va) - Trofeo Supercampione motocross (pdf)

gara 1        gara 2

 

 

26/10/2014 - Trezzo d'Adda (Mi) - 2 Ore enduro in Agriturismo (pdf)

assoluta        classi

 

 

26/10/2014 - Gualdo Tadino (Pg) - Trofeo delle Regioni trial (pdf)

tutte le squadre

 

 

19/10/2014 - Tradate (Va) - 6 Ore enduro a coppie (pdf)

assoluta        classi

 

 

19/10/2014 - Viverone (Bi) - Trofeo delle Regioni enduro (pdf)

squadre Regioni      squadre Regioni under      squadre club

assoluta       classi       classi Club       classe 80

 

 

campionato lombardo minienduro e Trofeo Nord Ovest - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi

 

 

Trofeo Ktm enduro - classifiche finali (pdf)

classi          classi over         under 18 e squadre      Vintage e Iron

 

 

campionato lombardo enduro - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi

 

 

12/10/2014 - Gussola (Cr) - ultima prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi       squadre

 

 

12/10/2014 - Predappio (Fc) - ultima prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta       classi       squadre

 

 

12/10/2014 - Ottobiano (Pv) - Trofeo Cassinelli motocross (pdf)

Mx1       Mx2       mini85       superfinale

 

 

12/10/2014 - San Severino Marche (Mc) - Trofeo delle Regioni motocross (pdf)

squadre      Mx1 gara 1       Mx1 gara 2

Mx2 gara 1      Mx2 gara 2     Veteran gara 1    Veteran gara 2

 

 

04-09/10/2014 - Erfoud/Marrakech - Rally OiLibya Marocco (pdf)

moto       auto

 

 

campionato italiano trial juniores  - classifica finale (pdf)

classi

 

 

campionato italiano trial  - classifica finale (pdf)

classi          squadre

 

 

campionato italiano enduro senior under - classifiche finali (pdf)

senior       under

 

 

05/10/2014 - Loreto (An) - Trofeo delle regioni regolaritā d'epoca (pdf)

squadre        classi

 

 

05/10/2014 - San Pietro Mussolino (Vi) - ultima tricolore trial (pdf)

tutti i gruppi

 

 

05/10/2014 - Costa Volpino (Bg) - 5^ ultima tricolore enduro senior under (pdf)

assoluta        classi       club senior      club under     team senior      team under

 

 

28/09/2014 - Bergamasco (Al) - 5^ ultima prova Trofeo Nord Ovest minienduro (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

Assoluti d'Italia enduro - classifiche finali (pdf)

Assoluti         Coppa Italia

 

 

27-28/09/2014 - Edolo (Bs) - ultima prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

2° giorno   assoluta      classi       squadre     team      Coppa Italia

1° giorno   assoluta      classi       squadre     team      Coppa Italia

 

 

campionato italiano motocross - classifiche finali (pdf)

Mx1             Mx2

 

 

21/09/2014 - Montevarchi (Ar) - 4^ prova campionato italiano enduro senior under (pdf)

assoluta        classi       squadre senior      squadre under     team senior      team under

 

 

14/09/2014 - Modigliana (Fc) - prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

14/09/2014 - Valtorta (Bg) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi         classi juniores

 

 

14/09/2014 - Goito (Mn) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi          squadre

 

 

14/09/2014 - Il Ciocco (Lu) - ultima prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi       squadre

 

 

14/09/2014 - Spoleto (Pg) - Trofeo delle Regioni minienduro (pdf)

squadre       classi      club

 

 

campionato italiano regolaritā d'epoca gr. 5 - classifiche finali (pdf)

Trofeo             Vaso         classi

 

 

14/09/2014 - Camporgiano (Lu) - prova campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

assoluta         classi         squadre

 

 

campionato mondiale enduro - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi

 

 

13-14/09/2014 - Brioude (Francia) - 7^ ultima prova mondiale enduro (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup     Women     Xtreme      Brave One

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup     Women     Xtreme      Brave One

 

 

13-14/09/2014 - Saint Julia (Andorra) - Trial delle Nazioni (pdf)

World         Internazional Trophy       Women

 

 

07/09/2014 - Casa Ponte (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi        squadre

 

 

07/09/2014 - Zanica (Bg) - prova campionato lombardo minienduro (pdf)

classi            squadre

 

 

07/09/2014 - Malagrotta (Roma) - Trofeo delle Regioni motocross junior (pdf)

Regioni

 

 

campionato europeo enduro - classifiche finali (pdf)

assoluta          classi

 

 

campionato mondiale trial - classifiche finali (pdf)

world pro        world cup        Cup 125

 

 

campionato italiano enduro major - classifiche finali (pdf)

classi e squadre

 

 

07/09/2014 - Sant'Angelo in Vado (Pu) - 6^ ultima prova tricolore enduro major (pdf)

assoluta        classi        squadre       team

 

 

campionato italiano motocross junior - classifiche finali (pdf)

125           85          65

 

 

campionato italiano femminile motocross - classifica finale (pdf)

assoluta

 

 

31/09/2014 - Lanzada (So) - prova campionato italiano trial (pdf)

classi          classi juniores e femminile

 

 

30/08/2014 - Ponteranica (Bg) - 2° Oldrati Day enduro (pdf)

Vip      on to one Vip     ospiti      epoca      soci Mc Ponteranica

 

 

campionato europeo trial - classifiche finali (pdf)

classi

 

 

23-30/08/2014 - Brasile - 22° Rally dos Sertoes (pdf)

assoluta moto e quad

 

 

23/08/2014 - Gorle (Bg) - 11° Enduro Alpini Gorle (pdf)

assoluta        epoca      bicilindrici       quad       femminile       minienduro

 

 

03/08/2014 - Lumezzane (Bs) - 8^ Xtreme Lumezzane enduro (pdf)

assoluta e squadre

 

 

02-03/08/2014 - Lumezzane (Bs) - 6^ prova mondiale enduro Gp Italia (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125     Xtreme       Brave One

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125     Xtreme       Brave One

 

 

27/07/2014 - Peghera (Bg) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

26-27/07/2014 - Svezia - Battle of Vikings xtreme enduro (pdf)

assoluta

 

 

20/07/2014 - Saragozza (Spagna) - Baja Aragon (pdf)

assoluta

 

 

20/07/2014 - Gerola Alta (So) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

20/07/2014 - Rontano (Re) - 4^ prova Trofeo Nord Ovest minienduro (pdf)

assoluta        classi

 

 

20/07/2014 - Pederobba (Tv) - 4^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre       team

 

 

19/07/2014 - Sibiu (Romania) - Romaniacs enduro (pdf)

assoluta

 

 

campionato italiano minienduro - classifiche finali (pdf)

tutti i gruppi

 

 

13/07/2014 - Clusone (Bg) - 4^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

tutti i gruppi

 

 

13/07/2014 - Cantų (CO) - prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

13/07/2014 - Umbertide (Pg) - 6^ prova tricolore regolaritā d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

06/07/2014 - Ponte Nossa (Bg) - 4^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

29/06/2014 - Bormiola di Dego (Sv) - prova minienduro Trofeo Nord-Ovest (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

29/06/2014 - Trevi (Pg) - prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

28-29/06/2014 - S. Margherita di Staffora (Pv) - 3^ prova europeo enduro (pdf)

2° giorno   assoluta       classi        team

1° giorno    assoluta      classi        team

 

 

22/06/2014 - Fortunago (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi           squadre

 

 

22/06/2014 - Abetone (Pt) - 3^ prova tricolore trial (pdf)

classi              classi juniores

 

 

22/06/2014 - Monghidoro (Bo) - 5^ prova tricolore regolaritā d'epoca (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

22/06/2014 - Febbio (Re) - 3^ prova campionato italiano enduro senior under (pdf)

classi        squadre senior       squadre under       team under

 

 

15/06/2014 - Pecorara (Pv) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

assoluta           classi        squadre

 

 

14-15/06/2014 - Enkoping (Svezia) - 5^ prova mondiale enduro (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Women

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Women

 

 

07-12/06/2014 - San Teodoro (Ot) - 7° Sardegna Rally Race (pdf)

assoluta         assoluta italiano Raid TT

 

 

08/06/2014 - Nocciano (Pe) - 3^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta      classi        squadre       team

 

 

07-08/06/2014 - Heinola (Finlandia) - 4^ prova mondiale enduro (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Women

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Women

 

 

01/06/2014 - Cala Gonone (Nu) - 3^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

assoluta      classi        over e under       iron       iron vintage       squadre

 

 

31/05- 01/06/2014 - Bacau (Romania) - 2^ prova campionato europeo enduro (pdf)

2° giorno   assoluta       classi        team

1° giorno   assoluta       classi        team

 

 

25/05/2014 - Primaluna (Lc) - 2^ Trofeo Nord Ovest minienduro (pdf)

classi        squadre

 

 

24-25/05/2014 - Corsica - 3^ prova campionato mondiale trial (pdf)

World Pro 2° giorno         World Cup 2° giorno

World Pro 1° giorno         World Cup 1° giorno

 

 

 24-25/05/2014 - Fabriano (An) - 3^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

2° giorno   assoluta      classi       squadre     team

1° giorno   assoluta      classi       squadre     team

 

 

18-25/05/2014 - Egitto - Pharaons Rally (pdf)

assoluta moto

 

 

18/05/2014 - Monte San Giovanni in Sabina (Ri) - 2^ prova tricolore trial (pdf)

classi          classi juniores

 

 

18/05/2014 - Bardi (Pr) - 2^ prova campionato italiano enduro senior/under (pdf)

assoluta        classi       squadre senior      squadre under      team under

 

 

18/05/2014 - Norcia (Pg) - 3^ prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

11/05/2014 - Zavatterello (Pv) - 2^ prova campionato lombardo minienduro (pdf)

classi        squadre

 

 

11/05/2014 - Arsič (Bl) - 2^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

assoluta        classi        squadre       team

 

 

10-11/05/2014 - Kalambaka (Grecia) - 3^ prova campionato mondiale enduro (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Xtreme     Brave One

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Xtreme     Brave One

 

 

04/05/2014 - Gubbio (Pg) - 2^ prova Trofeo Ktm enduro (pdf)

classi        over e under       squadre

 

 

04/05/2014 - Faedo (So) - 2^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

03-04/05/2014 - Cividale del Friuli (Ud) - 3^ e 4^ prova tricolore regolaritā d'epoca (pdf)

2° giorno   assoluta      classi       squadre

1° giorno   assoluta      classi       squadre

 

 

27/04/2014 - Talamona (So) - 1^ prova campionato lombardo trial (pdf)

classi

 

 

26-27/04/2014 - Iglesias (Ca) - 2^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

2° giorno   assoluta      classi       squadre     team

1° giorno   assoluta      classi       squadre     team

 

 

13/04/2014 - Salerno - 2^ prova campionato italiano regolaritā d'epoca (pdf)

tutti i gruppi

 

 

12-13/04/2014 - Vale de Cambra (Portogallo) - 2^ campionato mondiale enduro (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Xtreme     Brave One

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Xtreme     Brave One

 

 

06/04/2014 - Tolmezzo (Ud) - 1^ prova campionato italiano trial (pdf)

tutti i gruppi

 

 

06/04/2014 - Muccia (Mc) - 1^ prova campionato italiano enduro major (pdf)

classi          squadre          team

 

 

05-06/04/2014 - Solsona (Spagna) - 1^ prova campionato mondiale enduro (pdf)

2° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Women     Xtreme     Brave One

1° giorno   E1      E2      E3      Junior     Youth Cup 125      Women     Xtreme     Brave One

 

 

30/03/2014 - Pomposa (Fe) - 1^ prova Internazionali supermoto (pdf)

assoluta S1 Pro      assoluta S1 Ama       assoluta Sm Light      assoluta Sm Riders

 

 

29-30/03/2014 - Antas (Spagna) - 1^ prova campionato europeo enduro (pdf)

2° giorno   assoluta       classi senior      classi junior      veteran e women      team

1° giorno   assoluta       classi senior      classi junior      veteran e women      team

 

 

29-30/03/2014 - Pietramurata (Tn) - 1^ prova campionato europeo trial (pdf)

europeo         femminile e youth

 

 

29-30/03/2014 - Portoferraio (Li) - 2^ e 3^ prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta domenica      classi domenica       squadre domenica

assoluta sabato     classi sabato      squadre sabato

 

 

Winter X Trophy - classifiche finali (pdf)

supercampione      Ktm      Honda     Suzuki     Yamaha     Kawasaki     Husqvarna

 

 

23/03/2014 - Galliate (No) - 1^ prova campionato regolaritā d'epoca (pdf)

assoluta          classi         squadre

 

 

campionato italiano motoslitte - classifiche finali (pdf)

M1       M1 internazionali       M2       M2 internazionali

 

 

22-23/03/2014 - Livigno (So) - 4^ e 5^ prova campionato italiano motoslitte (pdf)

assolute sabato         assolute domenica

 

 

16/03/2014 - Mantova - Starcross motocross (pdf)

Mx1 Mx2        125        85

 

 

15/03/2014 - Assago (Mi) - 4^ prova mondiale trial indoor (pdf)

qualificazioni e finale

 

 

09/03/2014 - Chieve (Cr) - prova campionato lombardo enduro (pdf)

classi          squadre major e amatori

 

 

09/03/2014 - Motta Camastra (Me) - 1^ prova tricolore enduro senior/under (pdf)

classi senior      squadre senior      classi under      squadre under     team under

 

 

09/03/2014 - Scarlino (Gr) - 1^ prova campionato italiano motorally (pdf)

assoluta        classi        squadre

 

 

02/03/2014 - Alassio (Sv) - 1^ prova Assoluti d'Italia enduro (pdf)

assoluta        classi        squadre        team       classi Coppa Italia

 

 

01-02/03/2014 - Oggiono (Lc) - 32^ Due Giorni della Brianza trial (pdf)

top        super        amatori      epoca      entry      entry over

 

 

23/02/2014 - Bosisio Parini (Lc) - gara enduro country coppie/terne/marathon (pdf)

assoluta

 

 

campionato mondiale Superenduro - classifiche finali (pdf)

prestige        junior        women

 

 

22/02/2014 - Tours (Francia) - 6^ ultima prova Superenduro (pdf)

prestige        junior       women

 

 

16/02/2014 - Chieve (Cr) - Trofeo Cassinelli motocross

Mx1       Mx2       mini85       superfinale

 

 

16/02/2014 - Montevarchi (Ar) - 3^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

Mx1        Mx2        125       elite

 

 

15/02/2015 - San Mauro Pascoli (Lu) - Hell's Gate enduro estremo (pdf)

assoluta fase mattutina         assoluta fase finale

 

 

09/02/2014 - Barcellona (Spagna) - 5^ prova Superenduro (pdf)

prestige        junior

 

 

09/02/2014 - Barcellona (Spagna) - 3^ prova mondiale trial indoor (pdf)

qualificazioni e finale

 

 

09/02/2014 - Noto (Sr) - 2^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

Mx1        Mx2        125       elite

 

 

09/02/2014 - Foppolo (Bg) - 3^ prova campionato italiano motoslitte (pdf)

classe M1        classe M2 

 

 

08-09/02/2014 - Le Touquet Pas de Calais (Francia) - Enduropale Le Touquet (pdf)

enduro       quad

 

 

02/02/2014 - Riola Sardo (Or) - 1^ Internazionali d'Italia Mx (pdf)

Mx1        Mx2        125       elite

 

 

26/01/2014 - Sappada (Bl) - 2^ prova campionato italiano motoslitte (pdf)

classe M1        classe M2         campionato dopo 2 gare

 

 

25/01/2014 - Marsiglia (Francia) - 2^ prova mondiale trial indoor (pdf)

qualificazioni e finale           campionato dopo 2 gare

 

 

25/01/2014 - Guadalajara (Messico) - 4^ prova Superenduro (pdf)

prestige        junior

 

 

18/01/2014 - Belo Horizonte (Brasile) - 3^ prova Superenduro (pdf)

prestige        junior

 

 

05-18/01/2014 - Sudamerica - Rally Dakar (pdf)

moto      quad      auto      camion

 

 

11/01/2014 - Passo del Tonale (Bs) - 1^ prova campionato italiano motoslitte (pdf)

classe M1        classe M2

 

 

04/01/2014 - Sheffield (Gran Bretagna) - 1^ prova mondiale trial indoor (pdf)

qualificazioni e finale

 

 

 

 

 

 

 

al sommario delle classifiche