m o t o w i n n e r s

 

Spazio classifiche


i risultati delle competizioni nei dettagli


N.B. talvolta servono i programmi "Excel"(xls) e "Adobe Reader" (pdf)

in rosso le classifiche finali dei campionati


stagione 2002

 

Chiuduno Trophy trial interregionale 2002 (xls)

classifiche finali


15/12/2002 - Tenerife (Spagna) - Trial delle Nazioni indoor (pdf)

squadre


15/12/2002 - Treviglio (Bg) - 1^ Trittico enduro Villaggio Treviza (pdf)

tutti i gruppi


30/11/2002 - Andorra - 1^ mondiale trial indoor (pdf)

qualifiche e finale


23/11/2002 - Genova - Sliding Superbowl supermotard indoor

assolute finali


Campionato mondiale supermotard

classifica finale


17/11/2002 - Broadford (Australia) - 7^ ultima mondiale supermotard

assoluta


10/11/2002 - Ponte Nossa (Bg) - Enduro Scalvina Mc Ponte Nossa (pdf)

tutti i gruppi


08-09-10/11/2002 - 20░ Supercross Parigi Bercy

generale tre giorni


Trofeo Fmi Trial d'epoca 2002 - classifiche finali (pdf)

tutti i gruppi


Campionato del mondo velocitÓ 2002 - classifiche finali

tutti i gruppi


03/11/2002 - Chiuduno (Bg) - Chiuduno day trial (xls)

tutti i gruppi


03/11/2002 - Clusone (Bg) - Gara enduro Moto Club Orobie (xls)

tutti i gruppi


03/11/2002 - Atene (Grecia) - 6^ penultima mondiale supermotard

assoluta


29-10/02-11/2002 - Rally del Dubai Uae Desert Challenge

assoluta moto


Campionato lombardo trial 2002 - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi


Campionato italiano enduro cadetti 2002 - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi


27/10/2002 - Cerignale (Pc) - 5^ ultima tricolore enduro cadetti

assoluta      classi      femminile     squadre


27/10/2002 - Invino di Iseo - Enduro 3░ Trofeo Memorial Serioli (xls)

tutti i gruppi 


Campionato europeo enduro 2002 - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi


20/10/2002 - Abbiate Guazzone (Va) - 6 Ore a coppie enduro

assoluta        classi         squadre


20/10/2002 - Manerbio (Bs) - 3 Ore a coppie enduro

assoluta


20/10/2002 - Lasnigo (Co) - 5^ campionato lombardo trial (xls)

tutti i gruppi


20/10/2002 - Bellpuig (Spagna) - Motocross delle Nazioni (pdf)

squadre           piloti


20/10/2002 - Cuneo - Gran premio d'Italia supermotard

gara            campionato


18-19-20/10/2002 - Cairo Montenotte (Sv) - finale europeo enduro

assoluta 1a tappa         classi 1a tappa

assoluta 2a tappa         classi 2a tappa

assoluta 3a tappa        classi 3a tappa


Trofeo Masters Beta trial 2002 - classifiche finali (pdf)

super-cadetti        promo       mini


Campionato italiano velocitÓ 2002 - classifiche finali (gif)

125 Gp     250 Gp     600 Ss      Superstock     Superbike


13/10/2002 - Austria - 4^ mondiale supermotard

assoluta


13/10/2002 - Misano Adriatico (Rn) - ultima tricolore velocitÓ (gif)

125 Gp     250 Gp     600 Ss      Superstock     Superbike   


13/10/2002 - Bergamo - 7a Chronorando - 1a Bmw Chrono (pdf)

assoluta          gruppi


Campionato italiano enduro major 2002 - classifiche finali (xls)

tutte le classi 


Campionato europeo velocitÓ 2002 - classifiche finali

classe 125        classe 250        classe supersport


Campionato italiano trial 2002 - classifiche finali (pdf)

internazionali      senior expert        senior        junior        master


06/10/2002 - Val di Bure (Pt) - 5^ ultima tricolore enduro major

assoluta           classi           squadre


06/10/2002 - Grosotto (So) - 8^ ultima tricolore trial (pdf)

internazionali       senior       junior       master


29/09-05/10/2002 - Il Cairo - 5░ Rally d'Egitto

finale moto               finale auto


Tricolore supermotard e Trofei monomarca supermotard 2002 (xls)

classifiche finali


Trofeo Memorial Barzaghi motocross 2002 - classifiche finali (xls)

125 amatori-junfuor        125 senior-junexp-junnaz           open amatori-junfuor   open seniornaz - junnaz - junexp         supercampione


29/09/2002 - Bosisio Parini (Lc) - 4^ ultima Trofeo Barzaghi motocross (xls)

elite 125   elite open   expert 125   sportsman 125   sportsman open   supercampione


Campionato mondiale superbike 2002 - classifica finale

piloti e marche


29/09/2002 - Pacos de Ferreira (Portogallo) - Trial delle Nazioni (pdf)

classifica squadre       classifica per zona


29/09/2002 - Capo di Ponte (Bs) - prova campionato lombardo enduro

assoluta         classi           squadre


24-29/09/2002 - Jablonec (Repubblica Ceca) - 77a Sei Giorni enduro (pdf)

Trofeo mondiale     Trofeo Junior     Squadre Club


 22/09/2002 - Gussola (Cr) - prova campionato lombardo enduro

assoluta          classi           squadre


22/09/2002 - Talamona (So) - prova campionato lombardo promozionale trial

cadetti 125       cadetti oltre       amatori A       amatori B       esordienti       esperti       major       master       veterani


22/09/2002 - Pragelato (To) - 7^ penultima tricolore trial (pdf)

senior expert internazionale


Campionato mondiale motocross 2002 - classifiche finali (pdf)

classe 125     classe 250     classe 500


Campionato europeo trial 2002 (pdf)

classifica finale


15/09/2002 - Murazzano ( Cn ) - Tre Ore enduro-cross a coppie

tutti i gruppi


15/09/2002 - Siguenza (Spagna) -  campionato europeo trial (pdf)

5a ultima prova


14-15/09/2002 - Zoppola (Pn) - 5^ tricolore motorally

assolute 14        classi 14       squadre 14

assolute 15        classi 15        squadre 15


KL Green Trophy Kawasaki motocross 2002 - classifiche finali

125 - 250 - Kawaman


Campionato mondiale trial 2002 - classifica finale (pdf)

assoluta


Tricolore enduro senior 2002 - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi


Tricolore enduro junior 2002 - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi


08/09/2002 - Mugello (Fi) - 5^ ultima Trofei Honda Rs 125 e Hornet Cup

gare e campionati


08/09/2002 - Fiumenero (Bg) - 4^ campionato lombardo trial

tutti i gruppi           minitrial


07-08/09/2002 - Piediluco (Tr) - prova tricolore enduro senior e junior

assoluta senior 1░ g       classi senior 1░ g      squadre senior 1░ g

assoluta junior 1░ g      classi junior 1░ g      squadre junior 1░ g

assoluta senior 2░ g     classi senior 2░ g      squadre senior 2░ g

assoluta junior 2░ g      classi junior 2░ g      squadre junior 2░ g


01/09/2002 - Bosisio Parini (Lc) - 3^ Trofeo Memorial Barzaghi

tutti i gruppi


01/09/2002 - Formazza (Vb) - 6^ tricolore trial e 4^ tricolore cadetti (pdf)

internazionali     senior expert      senior      junior      master

cadetti 80     cadetti 125     cadetti oltre     cadetti femminile

mini A      mini B     mini C


01/09/2002 - Varzi (Pv) - prova campionato lombardo enduro

assoluta           classi          squadre


31/08-01/09/2002 - Treviglio (Bg) - 4^ tricolore enduro cadetti (pdf)

assoluta          classi        squadre       femminile       senior


25/08/2002 - Misano Adriatico (Rn) - 4^ Trofei Honda Rs 125 e Hornet Cup

gare e campionati


25/08/2002 - Farigliano (Cn) - 10 Ore enduro a coppie

assoluta          classi          squadre


25/08/2002 - Krakov (Polonia) - 4^ europeo trial (pdf)

europeo            coppa uem


24/08/2002 - Vicenza - 1░ Trofeo CittÓ del Palladio - enduro sperimentale

assoluta              classi


23-24-25/08/2002 - Bormio (So) - Tre Giorni trial della Valtellina

top ten assoluta


17-18/08/2002 - Oslo (Norvegia) - 3^ europeo trial (pdf)

femminile 17/08             europeo 18/08 


10-11/08/2002 - Lumezzane (Bs) - 1^ Xtreme Lumezzane enduro (pdf)

assoluta 1a tappa   classi 1a tappa        assoluta finale   classi finale


01-10/08/2002 - Russia - Master Rallye

assoluta finale


04-09/08/2002 - Romania - Rally Carpat Express

assoluta finale


04/08/2002 - Tem¨ (Bs) - 4^ tricolore trial cadetti (pdf)

cadetti 80      cadetti 125      cadetti oltre      cadetti femminile

miniA      miniB      miniC      promoA      promoB      promoC


 27-28/07/2002 - Budapest (Ungheria) - 3^ europeo enduro

classi 1░ giorno                 classi 2░ giorno


27-28/07/2002 - Arpino (Fr) - 2^ europeo trial e Coppa Europa giovani (pdf)

europeo       coppa uem      coppa 125      coppa 250


 21/07/2002 - San Marino - 3^ tricolore enduro cadetti (xls)

tutti i gruppi


21/07/2002 - Foppolo (Bg) - 3^ tricolore trial cadetti

cadetti              mini


21/07/2002 - Bosisio Parini (Lc) - 2^ Trofeo Barzaghi motocross (xls)

tutti i gruppi


21/07/2002 - Brusaporto (Bg) - 1░ Trofeo Tomenone enduro sprint sperimentale

assoluta              classi              coppie


20/07/2002 - Jesolo (Ve) - 5^ tricolore supermotard

prestige                   sport


14/07/2002 - Cerreto Laghi (Re) - 2^ tricolore trial cadetti (pdf)

cadetti 80            cadetti 125            cadetti oltre                  promo A          promo B         promo C         mini A         mini B        mini C 


 07/07/2002 - Locate Varesino (Co) - prova campionato lombardo enduro

assoluta            classi             squadre


07/07/2002 - Pelago (Fi) - 7^ trofeo nazionale regolaritÓ d'epoca

assoluta             classi             squadre


06/07/2002 - Pomposa (Fe) - 4^ tricolore supermotard

prestige                    sport


06-07/07/2002 - Valmalenco (So) - Gran premio d'Italia trial

1a giornata                 2a giornata


 30/06/2002 - Peccioli (Pi) - 3^ tricolore enduro senior

assoluta                classi              squadre


 23/06/2002 - Vendone (Sv) - 6^ trofeo nazionale regolaritÓ d'epoca

assoluta               classi             squadre


23/06/2002 - Pometo di Ruino (Pv) - prova campionato lombardo enduro

assoluta              classi              squadre


23/06/2002 - Jesolo (Ve) - 3? tricolore supermotard

prestige                   sport


22-23/06/2002 - Kielce - Polonia - 2^ campionato europeo enduro

tutti i gruppi


18-22/06/2002 - Cagliari - Raid di Sardegna

assoluta finale


16/06/2002 - Gazzane di Preseglie (Bs) - prova tricolore motocross

classe 125               classe open


16/06/2002 - Castiglion de' Pepoli (Bo) - 4^ tricolore enduro major

assoluta                classi                 squadre


Campionato mondiale enduro - classifiche finali

assoluta     125     250 2t     250 4t     400 4t     500 4t


15-16/06/2002 - Eksjo (Svezia) - 7^ ultima mondiale enduro

1a giornata                       2a giornata


08-09/06/2002 - Mikkeli (Finlandia) - 6^ mondiale enduro

1a giornata                     2a giornata


09/06/2002 - Grone (Bg) - 3^ Due a coppie enduro

tutti i gruppi


09/06/2002 - Boscochiesanuova (Vr) - 5a tricolore trial (pdf)

internazionali      senior expert      senior      junior      master


09/06/2002 - Schianno (Va) - prova campionato lombardo motocross

tutti i gruppi


02/06/2002 - Cugliate Fabiasco (Va) - prova campionato lombardo enduro

   assoluta                   classi                   squadre


02/06/2002 - Cairate Olona (Va) - 3^ campionato lombardo trial (xls)

tutti i gruppi


26/06/2002 - Calusco d'Adda (Bg) - 4^ tricolore trial (Mc Monza) (pdf)

internazionali      senior expert      senior      junior      master


26/05/2002 - Grumello del Monte (Bg) - 4^ trofeo nazionale regolaritÓ d'epoca

   assoluta               classi               squadre


19/05/2002 - Schianno (Va) - prova campionato lombardo motocross

tutti i gruppi


18-19/05/2002 - Clusone (Bg) - 38^ Valli Bergamasche - 5^ mondiale enduro (pdf)

assoluta 1░ giorno         classi 1░ giorno           trialera 1░ giorno

assoluta 2░ giorno         classi 2░ giorno           trialera 2░ giorno


12/05/2002 - Villar Perosa (To) - 3^ tricolore enduro major

 assoluta                  classi                   squadre


11-12/05/2002 - Gelles - Gp Francia - 4a mondiale enduro

primo giorno             secondo giorno


28/04/2002 - Songavazzo (Bg) - 2^ camp. lombardo trial

tutti i gruppi


28/04/2002 - Lumezzane (Bs) - 2^ tricolore cadetti enduro

assoluta                 classi               squadre


28/04/2002 - Lignano Sabbiadoro (Ud) - Enduro Lignano

assoluta


21/04/2002 - Cantalupo Ligure (Al) - 2^ tricolore enduro major

assoluta           classi          femminile         squadre


20-21/04/2002 - Kalavrita (Grecia) - 3^ mondiale enduro

primo giorno            secondo giorno


14/04/2002 - Ottobiano (Pv) - 1^ tricolore supermotard

prestige e sport


6-7/04/2002 - Pievebovigliana (Mc) - 2^ tricolore enduro senior-junior

assoluta giorno 1       classi giorno 1       assoluta giorno 2        classi giorno 2


24/03/2002 - Pieve di Teco (Im) - 1^ tricolore enduro major

assoluta                  classi                squadre


23-24/03/2002 - Holiveira do Hospital (Portogallo) - 2^ mondiale enduro

classi


17/03/2002 - Sanremo (Im) - 1^ trofeo nazionale regolaritÓ d'epoca

assoluta           classi             squadre


16-17/03/2002 - Valverde del Camino (Spagna) - 1^ mondiale enduro

classi


Campionato italiano motoslitte - classifica finale

tutti i gruppi


Campionato mondiale trial indoor - classifica finale

assoluta


10/03/2002 - Cerro al Lambro (Mi) - 1^ tricolore enduro cadetti

assoluta          classi            femminile           squadre


02-03/03/2002 - Grottaglie (Ta) - 1^ tricolore enduro senior-junior (xls)

1a giornata              2a giornata


24/02/2002 - Verolanuova (Bs) - Sei ore a coppie nazionale enduro

assoluta


Chiuduno Trophy trial 2001 - classifiche finali (xls)

tutti i gruppi

 

 

 

al sommario delle classifiche