m o t o w i n n e r s

 

SPAZIO EMERGENTI


le grandi promesse della scuola sportiva bergamasca


 
 

Gianluca Facchetti


data di nascita - 29 marzo 2000


residenza - Treviglio


specialitą - motocross

 
successi e piazzamenti

2016 - campione italiano motocross junior classe 125

 

2017 - campione mondiale junior 125 - vincitore Internazionali d'Italia motocross 125 - 3° nel campionato europeo 125

 
 

 

Mirko Gritti

data di nascita - 6 giugno 1986

residenza - Vertova (Bg)

specialitą - enduro

 

successi e piazzamenti

2008 - componente della squadra azzurra vincitrice del Trofeo juniur under 23 alla Sei Giorni in Grecia

2009 - 5° campionato del mondo junior - 4° Assoluti d'Italia classe 500 4 tempi

2010 - 2° Assoluti d'Italia classe 500 4 tempi - 11° mondiale classe E3

2011 - 1° Enduro Alpini Gorle

2016 - campione italiano enduro senior classe E3

 
 

Jonathan Manzi

data di nascita - 31 agosto 1990

residenza - Gromo (Bg)

specialitą - enduro

inizio attivitą agonistica - 2003

successi e piazzamenti
2003 - 2° campionato italiano minienduro - campione lombardo minienduro

2004 - 1° campionato italiano minienduro

2005 - 2° campionato Italiano cadetti 50 codice

2006 - 1° campionato italiano under 23 50 cadetti

2007 - 1° campionato Italiano cadetti 125 - 1° campionato lombardo cadetti 125

2008 - 2° campionato italiano cadetti 125

2009 - 1° campionato italiano enduro junior 125 - 3° Assoluti d'Italia classe 125 - 2° Youth Cup 125 - componente della squadra azzurra quarta alla Sei Giorni in Portogallo

2010 - 1° Assoluti d'Italia enduro classe 125

2011 - 1° Youth Cup 125 - 1° Assoluti d'Italia enduro classe 125

 


 

Rudy Moroni

data di nascita - 28 aprile 1990

residenza - Stezzano (Bg)

specialitą - enduro

 

successi e piazzamenti


2013
- 1° Assoluti d'Italia enduro classe E1 2 tempi

2016 - 1° Assoluti d'Italia enduro classe E1

2017 - 2° Assoluti d'Italia enduro classe E1

2018 - 1° Assoluti d'Italia enduro





Giacomo Redondi

data di nascita - 8 gennaio 1993

residenza - Costa Volpino (Bg)

specialitą - enduro

successi e piazzamenti

2001 - 1° campionato italiano minicross debuttanti - 1° campionato lombardo minicross - 1° Trofeo delle Regioni minicross - 1° Trofeo KL
2002 - 1° campionato lombardo minicross - 1° Trofeo delle Regioni minicross
2003 - 1° campionato italiano minicross cadetti - 1° campionato lombardo minicross - 1° Trofeo delle Regioni minicross
2004 - 1° campionato italiano minicross junior
2005 - 5° campionato europeo minicross senior
2006 - 4° campionato italiano minicross senior
2007 - 1° campionato italiano minicross - 1° campionato lombardo minicross senior - 
2008 - 7° Internazionali d'Italia motocross under 19 - 10° campionato italiano motocross
2009 - 1° campionato italiano motocross Mx2 under 21
2010 - 2° Assoluti d'Italia enduro classe 125
2013 - 2° mondiale enduro classe Junior
2014 - 1° Superenduro junior - 2° Assoluti d'Italia enduro classe E1 - 2° campionato mondiale enduro classe Junior
 

2015 - 1° Assoluti d'Italia enduro classe Junior - 2° campionato mondiale enduro classe Junior

 

2016 - 1° campionato mondiale Junior - 1° Assoluti d'Italia junior

 

2017 - 2° Assoluti d'Italia enduro classe E2

 

2018 - 1° campionato enduro Usa

 

 

 

 

Andrea Riva

data di nascita - 9 settembre 1997



disciplina - trial





 

 

 

 

sommario top Bergamo