m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2014

 

INTERNAZIONALI

Giacomo Redondi (Beta)

campione junior Superenduro

Team Motorace Marquis Treviglio

campione europeo enduro team

TRICOLORI

Thomas Oldrati (Fiamme Oro-Husqvarna)

campione Assoluti d'Italia enduro classe E1

Team Motorace Marquis Treviglio

campione Assoluti d'Italia enduro team

Angelo Maggi (Moto Club Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano enduro major

Remo Fattori (Moto Club Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano enduro major ultraveteran

Mirko Spandre (Moto Club Costa Volpino)

campione italiano enduro cadetti 125

Francesca Nocera (Suzuki-Francy Racing Team)

campionessa italiana motocross

Nicholas Gipponi (Suzuki-Mc Quatttro T)

campione italiano motocross Mx1 under 21

Giovanni Bonazzi (Moto Club Bergamo)

campione italiano minienduro categoria 

Moto Club Bergamo

campione italiano minienduro a squadre

Matteo Luigi Russi (Mc Costa Volpino)

campione italiano motocross junior 65 debuttanti

Pietro Caccia (Rond-Mc Bergamo Vintage Grumello

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe A1

Roberto Martinetto (Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe A3

Pietro Gamba (Morini-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe B1

Alessandro Gritti (Morini-Mc Bergamo Vintage Grumello)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe B2

Marco Bianchi (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe C4

Massimo Sfondrini (Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe C5

Giulio Gambarini (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe D2

Luca Murer (Mc Bergamo Vintage Grumello)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe D3

Giampiero Lambri (Mc Bergamo Vintage Grumello)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe D4

Scuderia Vintage Grumello del Moto Club Bergamo

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 Trofeo a squadre

Scuderia Norelli del Moto Club Bergamo

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 Vaso a squadre

NAZIONALI

Luca Ghislandi (Ktm-Mc Chieve)

vincitore Trofeo Ktm enduro classe E1 2 tempi

REGIONALI

Nicholas Giupponi (Suzuki-Mc Quattro T)

campione lombardo motocross Mx1 under 21

Scovolo Fausto (Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro elite

Armanni Daniele (Husqvarna-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro senior classe E3

Mayr Alessandro (Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro junior classe 4 tempi

Nicola Piccinini (Husaberg-Mc Bergamo Casazza)

campione lombardo enduro junior classe E2

Giorgio Alberti (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe M1

Angelo Maggi (Husqvarna-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro major classe M2

Renato Pegurri (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe superveteran

Remo Fattori (Husqvarna-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro major classe ultraveteran

Mirko Spandre (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro cadetti classe 125

Davide Vitali (Husqvarna-Mc Val San Martino)

campione lombardo enduro amatori cadetti classe 125

Leonardo Ravizzola (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo minienduro classe aspiranti 85

Giovanni Bonazzi (Beta-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe aspiranti 50

Daniele Del Bono (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe esordienti

Manuel Verzeroli (Mc Bergamo Presolana)

campione lombardo minienduro classe baby

Letizia Marconi (Ktm-Mc Bergamo Presolana)

campionessa lombarda minienduro femminile

Moto Club Bergamo

campione lombardo a squadre minienduro

Nicola Lazzaroni (Ktm-Mc Berbenno)

campione lombardo motocross classe Mx1 senior

Stefano Quarti (Ktm-Mc Berbenno)

campione lombardo motocross classe Mx1 junior

Nicholas Gipponi (Suzuki-Mc Quattro T)

campione lombardo motocross classe Mx1 under

Ivan Donghi (Honda-Mc Cortenuova)

campione lombardo Mx1 over 40

Moto Club Berbenno

campione lombardo a squadre classe Mx1 open

Moto Club Berbenno

campione lombardo a squadre classe Mx1 over 40

Moto Club Berbenno

campione lombardo a squadre classe 125

Andrea Bonacorsi (Bucci-Mc Berbenno)

campione lombardo minicross classe cadetti B

Paolo Lugana (Ktm-Mc Berbenno)

campione lombardo minicross classe senior D

Bruno Colombo (Beta-Mc Lazzate)

campione lombardo trial classe Tr3 125

Pesenti Maurizio (Beta-Mc Dynamic Trial)

campione lombardo trial classe Tr3 over

Giuseppe Noris (Montesa-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial classe Tr5 over

Mirko Spreafico (Gas Gas-Fiamme Oro)

campione lombardo trial juniores classe B

sommario TITOLI & titoli