m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2013

 

INTERNAZIONALI

Nicolas Pellegrinelli (Ktm-Mc Treviglio)

campione europeo enduro classe 125 2T under

TRICOLORI

Thomas Oldrati (Husaberg-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe E1

Rudy Moroni (Ktm-Mc Fornaroli)

campione Assoluti d'Italia enduro classe E1 2 tempi

Tommaso Montanari (Ktm-Mc Treviglio)

campione italiano enduro under classe E1 4 tempi

Guido Conforti (Ktm-Mc Treviglio)

campione italiano enduro under classe E2

Nicolas Pellegrinelli (Ktm-Mc Treviglio)

campione italiano enduro under classe E1 2T

Moto Club Treviglio

campione italiano enduro under a squadre

Angelo Maggi (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano enduro major classe M2

Remo Fattori (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano enduro major classe ultraveteran

Scuderia Norelli del Moto Club Bergamo

campione italiano enduro major a squadre

Francesca Nocera (Suzuki-Francy Racing Team)

campionessa italiana motocross

Pietro Caccia (Rond-Mc Bergamo Vintage)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe A1

Sergio Belussi (Puch-Mc Bergamo Vintage)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe A4

Claudio Oriboni (Ktm-Mc Bergamo Vintage)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe A5

Pietro Gamba (Morini-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe B1

Alessandro Gritti (Morini-Mc Bergamo Vintage)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe B2

Gianmario Giudici (Fantic-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe C1

Roberto Perere (Zundapp-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe C3

Valter Testori (Ktm-Mc Bergamo Il Mito)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe C5

Marco Calegari (Ktm-Mc Bergamo Vintage)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe C6

Luca Murer (Swm-Mc Bergamo Vintage)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe D3

Aldo Descrovi (Tm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ gruppo 5 classe X1

Team Bergamo Vintage D

campione italiano regolaritÓ a squadre Vaso

Gianluca Facchetti (Suzuki- Team Suzuki Europe)

campione italiano minicross senior

Lorenzo Corti (Ktm-Mc Bergamo)

campione italiano minienduro esordienti

NAZIONALI

Mirko Spandre (Mc Costa Volpino)

vincitore Coppa Italia enduro classe cadetti

Renzo Colleoni (Ktm)

vincitore Trofeo Ktm enduro classe over 50

Mario Zanetti (Ktm)

vincitore Trofeo Ktm enduro classe veteran

REGIONALI

Roberto Pievani (Honda-Team Villongo)

campione lombardo motocross UISP agonisti Mx1

Robert Malanchini (Ktm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro junior

Edoardo Lazzarini (Beta-Bbm Racing)

campione lombardo enduro junior

Mirko Spandre (Husaberg-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro cadetti

Giorgio Alberti (Honda-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major

Pierluigi Surini (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major

Remo Fattori (Husaberg-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro major

Luca Vigani (Ktm-Mc Bergamo Presolana)

campione lombardo enduro amatori

Mattia Carrara (Honda-Mc Bergamo Presolana)

campione lombardo enduro major

Nicholas Gipponi (Mc Quattro T)

campione lombardo motocross Mx2 under 21

Lorenzo Corti (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro esordienti

Francesco Servalli (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro aspiranti 50

Manolo Morettini (Tm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro aspiranti 85

Andrea Gheza (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro baby

Letizia Marconi (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro lady

Moto Club Bergamo

campione lombardo minienduro a squadre

Andrea Riva (Beta-Mc Dynamic Trial)

campione lombardo trial Tr3 125

Giuseppe Noris (Montesa-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial Tr5 over

Mirko Spreafico (Gas Gas-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial juniores B

sommario TITOLI & titoli