m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2011

 

INTERNAZIONALI

Jonathan Manzi (Ktm-Mc Trial David Fornaroli)

vincitore Youth Cup 125 enduro

TRICOLORI

Jonathan Manzi (Ktm-Mc Trial David Fornaroli)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 125

Thomas Oldrati (Ktm-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 250 4 tempi

Simone Albergoni (Husqvarna-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 450 4 tempi

Alex Belometti (Ktm-Mc Trial David Fornaroli)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 500 4 tempi

Giuliano Falgari (Yamaha-Mc Treviglio)

campione italiano enduro senior classe 250 4 tempi

Guido Conforti (Yamaha-Mc Treviglio)

campione italiano enduro junior classe 125 2 tempi

Pablo Peli (Yamaha-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe M1

Pierluigi Surini (Honda Hm-Mc Sebino)

campione italiano enduro major classe X3

Angelo Signorelli (Yamaha-Mc Parini)

campione italiano enduro major classe superveteran 

Giancarlo Melli (Ktm-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A3

Sergio Belussi (Puch-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A4

Pietro Gamba (Morini-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe B1

Claudio Oriboni (Gilera-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe B3

Pietro Caccia (Ancillotti-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C1

Marco Bianchi (Puch-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C3

Alessandro Gritti (Puch-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C1

Siegmar Dubronner (Swm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D3

Sergio Gandolfi (Montesa-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D5

Scuderia Grumello Vintage del Moto Club Bergamo

campione italiano regolaritÓ d'epoca a squadre

Simone Peverata (Ktm-Mc Bergamo)

campione italiano minienduro categoria esordienti

Moto Club Bergamo

campione italiano minienduro a squadre

Stefano Bonetti (Honda-Mc Mg)

campione italiano velocitÓ in salita classe 600 open

NAZIONALI

Andrea Locatelli (Moriwaki)

vincitore Trofeo monomarca Moriwaki classe 250 4 tempi

REGIONALI

Manuel Bana (Ktm-Mc Parini)

campione lombardo enduro senior classe 250 2tempi

Gianangelo Bonfanti (Honda Hm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro senior classe 250 4tempi

Gianfranco De Battisti (Rueu-Mc Brembana)

campione lombardo enduro cadetti classe 125 4 tempi

Moto Club Treviglio

campione lombardo enduro cadetti a squadre

Giorgio Alberti (Honda Hm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe M1

Carmelo Mazzoleni (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro major classe M3

Pierluigi Surini (Honda Hm-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe X3

Renato Pegurri (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe veteran

Angelo Signorelli (Ktm-Mc Parini)

campione lombardo enduro major classe super veteran

Moto Club Costa Volpino

campione lombardo enduro major a squadre

Emanuela Balduzzi (Yamaha-Mc Bbm)

campionessa lombarda enduro lady

Simone Peverata (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe esordienti

Matteo Merli (Hm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo minienduro classe aspiranti 50

Giulio Nava (Ktm-Mc Bergamo Presolana)

campione lombardo minienduro classe baby sprint

Moto Club Bergamo

campione lombardo minienduro a squadre

Luca Baschenis (Beta-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial classe Tr3 over

Mirko Spreafico (Gas Gas-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial juniores classe C2

Nicholas Gipponi (Honda-Mc Quattro T)

campione lombardo motocross Mx2 under 21

Nicholas Lumina (Honda-Mc Cross Line)

campione lombardo minicross senior

sommario TITOLI & titoli