m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2008

 

INTERNAZIONALI

Thomas Oldrati (Ktm-Fiamme Oro)

vincitore Coppa Fim junior enduro under 21

Thomas Oldrati e Mirko Gritti

componenti squadra azzurra vincitrice del Trofeo junior under 23 alla Sei Giorni enduro in Grecia

Alex Zanni (Honda Hm-Mc Treviglio)

campione europeo enduro classe senior E3

Team Daihatsu Terios

campione europeo enduro team

TRICOLORI

Thomas Oldrati (Ktm-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 125

Alex Belometti (Ktm-Mc Bergamo)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 250 2 tempi

campione italiano enduro Hard Race assoluto e classe 2

Simone Albergoni (Yamaha-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 250 4 tempi

Tullio Pellegrinelli (Honda HM-Mc Treviglioi

campione italiano enduro Hard Race classe 3

Paolo Cagnoni (Honda Hm-Mc Motorando)

campione italiano enduro senior classe 250 4 tempi

Massimo Mangini (Suzuki-Mc Sebino)

campione italiano enduro junior classe 125 2 tempi

Angelo Signorelli (Yamaha-Mc Parini)

campione italiano enduro major classe veteran

Marco Perletti (Fantic-Mc Sebino)

campione italiano enduro cadetti classe 125 4 tempi

Team Mucci Racing 

campione italiano enduro cadetti squadre team

Roberto Costa (Ktm-Mc Bergamo)

campione italiano supermoto classe S5

Valerio Signorelli (Fantic-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A1

Giancarlo Melli (Ktm-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A3

Marco Bianchi (Puch-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A4

Claudio Oriboni (Ktm-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A5

Giuseppe Signorelli (Morini-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo B2

Pietro Caccia (Ancillotti-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo C1

Alessandro Gritti (Puch-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo C4

Gualtiero Brissoni (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo C5

Luciano Pecis (Aprilia-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo D1

Ettore Rivoltella (Puch-Mc Treviglio)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo D2

Siegmar Dubronner (Swm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo D3

Scuderia Bergamo Grumello Vintage

campione italiano regolaritÓ d'epoca a squadre

Nicolas Pellegrinelli (Honda Hm-Mc Treviglio)

campione italiano minienduro categoria aspiranti

Jacopo Andrea Schito (Ktm-Mc Treviglio)

campione italiano minienduro categoria esordienti

Moto Club Treviglio

campione italiano minienduro a squadre

NAZIONALI

Thomas Oldrati, Angelo Signorelli, Paolo Cagnoni, Massimo Mangini

componenti della squadra lombarda vincitrice del Trofeo delle Regioni enduro

Francesco Disetti (Beta-Mc Careter)

vincitore Trofeo Masters Beta trial categoria cadetti

Roberto Mazzola (Beta-Mc Careter)

vincitore Trofeo Masters Beta trial categoria esperti

Fabio Oriboni (Yamaha-Mc Costa Volpino)

vincitore Trofeo Testori enduro classe E2

Maurizio Locatelli (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

vincitore Trofeo Ktm enduro classe gentlemen

Mario Zanetti (Ktm-Mc Bergamo Ponteranica)

vincitore Trofeo Ktm enduro classe over 55

REGIONALI

Pievani Manuel (Ktm-Mc Sebino)

campione lombardo enduro elite

Gianangelo Bonfanti (Ktm-Mc Motorando)

campione lombardo enduro senior classe 250 2 tempi

Francesco Luna (Honda-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro senior classe 450 4 tempi

Moto Club Motorando

campione lombardo enduro senior squadre

Mattia Calegari (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro junior classe 125 2 tempi

Fabio Benzoni (Honda Hm-Mc Bergamo Presolana)

campione lombardo enduro major classe M1

Pierluigi Surini (Aprilia-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe M2

Remo Fattori (Ktm-Mc Treviglio)

campione lombardo enduro major classe veteran

Gualtiero Brissoni (Aprilia-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro major classe super veteran

Nicola Piccinini (Honda-Mc Bg Norelli)

campione lombardo enduro cadetti classe 50 codice

Alessandro Meo (Honda-Mc Treviglio)

campione lombardo enduro cadetti classe 125

Moto Club Treviglio

campione lombardo enduro cadetti squadre

Emanuela Balduzzi (Ktm-Mc Bg Ponte Nossa)

campionessa lombarda enduro femminile

Nicolas Pellegrinelli (Honda-Mc Treviglio)

campione lombardo minienduro classe aspiranti

Alessandro Facchetti (Honda-Mc Treviglio)

campione lombardo minienduro classe cadetti 50

Moto Club Treviglio

campione lombardo minienduro squadre

Giacomo Sonzogni (Sherco-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial classe cadetti 125

Franco Trebeschi (Beta-Mc Costa Volpino)

campione lombardo trial classe veterani

sommario titoli & titoli