m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2007

 

INTERNAZIONALI

Alex Belometti (Ktm) - Andrea Belotti (Ktm)

componenti della squadra nazionale italiana vincitrice del Trofeo mondiale alla Sei Giorni enduro di La Serena (Cile)

TRICOLORI

Andrea Belotti (Ktm-Mc Bergamo)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 250 2 tempi

Simone Albergoni (Yamaha-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 250 4 tempi

Thomas Oldrati (Ktm-Mc Bergamo)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 125

Team Treviza Treviglio

team campione italiano Assoluti d'Italia enduro

Alex Belometti (Ktm-Mc Bergamo)

campione italiano enduro Hard Race assoluto

Giuseppe Canova (Ktm-Fiamme Oro)

campione italiano enduro Hard Race classe 1

Tullio Pellegrinelli (Honda HM-Mc Trial David Fornaroli)

campione italiano enduro Hard Race classe 2

Giovanni Gritti (Honda-Mc Treviglio)

campione italiano enduro senior classe 250 4 tempi

Pierluigi Surini (Honda Hm-Mc Sebino)

campione italiano enduro major classe master1

Angelo Signorelli (Gas Gas-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe veteran

Gualtiero Brissoni (Aprilia-Mc Bergamo Grumello)

campione italiano enduro major classe superveteran

Nicolas Pellegrinelli (Hm-Mc Treviglio)

campione italiano minienduro classe aspiranti

Jonathan Manzi (Ch Husqvarna-Mc Bg Ponte Nossa)

campione italiano enduro cadetti classe 125 4 tempi

Husqvarna Mucci Racing

campione italiano enduro team under 23

Heinz Renken (Swm-Mc Costa Volpino)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A2

Giancarlo Melli (Ktm-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A3

Claudio Oriboni (Ktm-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo A5

Giuseppe Signorelli (Morini-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo B2

Domenico Pelandi (Honda-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo B3

Pietro Caccia (Ancillotti-Mc Bergamo Grumello)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo C1

Alessandro Gritti (Puch-Mc Bergamo Grumello)

campione italiano regolaritÓ d'epoca gruppo C4

Motoclub Bergamo Vintage Grumello

campione italiano regolaritÓ d'epoca a squadre

Emanuele Facchetti (Ktm-Mc Crt)

campione italiano minicross classe cadetti

Giacomo Redondi (Honda-Mc Verolese)

campione italiano minicross classe senior

Nicola Schito (Ktm-Mc Treviglio)

campione italiano minienduro classe esordienti

Motoclub Treviglio

campione italiano a squadre minienduro

Fausto Duci  (Suzuki-Mc Bergamo Alto Serio)

campione italiano velocitÓ in salita classe open

NAZIONALI

Alessandro Meo (Hm-Mc Treviglio)

vincitore Trofeo Mini Hard Race enduro classe 50 cadetti

Simone Croci (Beta-Mc CRT)

vincitore Trofeo Mini Hard Race enduro classe aspiranti

Jacopo Andrea Schito (Ktm-Mc Treviglio)

vincitore Trofeo Mini Hard Race enduro classe esordienti

Giacomo Redondi (Honda-Mc Verolese)

vincitore Trofeo monomarca Honda Hm minicross

Andrea Belotti, Remo Fattori, Giovanni Gritti, Jonathan Manzi

componenti della squadra lombarda vincitrice del Trofeo delle Regioni enduro

REGIONALI

Manuel Pievani (Ktm-Mc Sebino)

campione lombardo enduro elite

Francesco Luna (Honda-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro senior classe 250 2 t

Emanuela Balduzzi (Ktm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campionessa lombarda enduro femminile

Motoclub Motorando

squadra campione lombarda enduro classe senior

Pierluigi Surini (Honda-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe M1

Carlo Valenti (Ktm-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe X1

Remo Fattori (Ktm-Mc Melegnano)

campione lombardo enduro major classe veteran

Gualtiero Brissoni (Aprilia-Mc Bergamo Grumello)

campione lombardo enduro major classe superveteran

Marco Colleoni (Yamaha-Mc Sebino)

campione lombardo enduro junior classe 125 2t

Jonathan Manzi (Husqvarna-Mc Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro cadetti classe 125 2t

Marco Perletti (Fantic-Mc Sebino)

campione lombardo enduro cadetti classe 124 4 tempi

Alessandro Meo (Hm-Mc Treviglio)

campione lombardo enduro cadetti classe 50

Scuderia Ponte Nossa del Motoclub Bergamo

squadra campione lombarda enduro classe cadetti

Nicolas Pellegrinelli (Hm-Mc Treviglio)

campione lombardo minienduro classe aspiranti

Federico Aresi (Ktm-Mc Crt)

campione lombardo minienduro classe esordienti

Silvano Radici (Sherco-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo trial classe veteran

Matteo Bosis (Gas Gas-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo minitrial gruppo blu

Andrea Pirola (Beta-Mc Brembana)

campione lombardo minitrial gruppo bianchi

sommario titoli & titoli