m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2005

 

INTERNAZIONALI

Simone Albergoni (Honda Hm) - Alex Belometti (Ktm) - Giuliano Falgari (Husqvarna)

componenti della squadra nazionale italiana vincitrice del Trofeo mondiale alla Sei Giorni enduro di Povazska Bystrica (Slovacchia)

Manuel Pievani (Yamaha)

componente della squadra nazionale italiana vincitrice del Trofeo mondiale Junior under 23 alla Sei Giorni di Povazska Bystrica (Slovacchia)

Giovanni Sala (Ktm)

componente della squadra del Motoclub Lumezzane vincitrice tra i Club alla Sei Giorni di Povazska Bystrica (Slovacchia)

Ivo Bellezza (Suzuki-Mc Bergamo Racing de' Berghem)

vincitore Endurance Silver Cup

TRICOLORI

Alex Belometti (Ktm-Mc Lumezzane)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 125

Simone Albergoni (Honda Hm-Fiamme Oro)

campione Assoluti d'Italia enduro classe 250 4 tempi

Pierluigi Surini (Kawasaki-Mc Sebino)

campione italiano enduro major classe master 1

Remo Fattori (Husaberg-Mc Melegnano)

campione italiano enduro major classe veteran

Giuliano Falgari (Husqvarna-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro senior classe 250 2t

Giovanni Gritti (Honda-Mc Bergamo Treviza)

campione italiano enduro senior classe oltre 4 tempi

Barbara Bettinelli (Husqvarna-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro ladies

Manuel Pievani (Yamaha-Mc Trial Fornaroli))

campione italiano enduro junior classe unica 4 tempi

Thomas Oldrati (Ch Racing-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro cadetti classe 50

Michele Persico (Beta-Mc Careter)

campione italiano trial junior

Stefano Bonetti (Suzuki)

campione italiano velocitÓ in salita classe open

Daniele Valenghi

campione italiano velocitÓ in salita classe 250

Oscar Pezzotti

campione italiano velocitÓ in salita classe 125

Team Treviza del Mc Bergamo

squadra campione italiana minienduro

Alessandro Meo (Hm-Mc Bergamo Orobie)

campione italiano minienduro classe aspiranti

Matteo Bosis (Gas Gas-Mc Bergamo Avb)

campione italiano minitrial gruppo C

NAZIONALI

Alex Belometti (Ktm-Mc Lumezzane)

vincitore assoluto e classe E1 Trofeo Hard Race Oxtar Cup enduro

Giuseppe Canova (Husqvarna-Fiamme Oro)

vincitore classe E3 Trofeo Hard Race Oxtar Cup enduro

Michele Contessi (Arctic Cat-Mc Sebino)

vincitore Trofeo promozionale motoslitte classe 500

Roberto Costa (Ktm-Mc Bergamo)

vincitore Trofeo Ktm supermoto classe top class

Robert Oprandi (Honda)

vincitore Trofeo Runner Cup supermoto

Arnaldo Nicoli, Andrea Fusetti, Remo Fattori, Pierluigi Surini, Giovanni Gritti

componenti della squadra lombarda vincitrice del Trofeo delle Regioni enduro

Heinz Renken (Swm-Mc Costa Volpino)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo A2

Claudio Sonzogni (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo A4

Walter Armanni (Ossa-Mc Costa Volpino)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo A5

Valentino Ghilardini (Morini-Mc Careter)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo B1

Giuseppe Signorelli (Morini-Mc Careter)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo B2

Pietro Caccia (Ancillotti-Mc Careter)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo C1

Alessandro Gritti (Puch-Mc Bergamo Grumello)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo C5

Gualtiero Brissoni (Ktm-Mc Bergamo Grumello)

vincitore Trofeo Fmi regolaritÓ gruppo C7

Marco Perletti (CH-Mc Costa Volpino)

vincitore Trofeo Fmi enduro cadetti

REGIONALI

Eugenio Pedretti (Honda-Mc Caravaggio)

campione lombardo motocross open major

Giovanni Sommaruga (Honda-Mc Berbenno)

campione lombardo motocross 125

Renato Pegurri (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro elite

Marcello Petrogalli (Ktm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro junior 250 2 tempi

Mirko Gritti (Ktm-Mc Bergamo Treviza)

campione lombardo enduro junior unica 4 tempi

Scuderia Ponte Nossa del Mc Bergamo

squadra campione lombarda enduro junior

Pierluigi Surini (Kawasaki-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major M1

Remo Fattori (Husaberg-Mc Melegnano)

campione lombardo enduro major veteran

Thomas Oldrati (Ch-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro cadetti 50

Mirko Marone (Hm-Mc Bergamo Treviza)

campione lombardo enduro cadetti 80

Scuderia Ponte Nossa del Mc Bergamo 

squadra campione lombarda enduro cadetti

Arianna Marocchi (Ktm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campionessa lombarda enduro femminile

Alessandro Meo (Hm- Mc Bergamo Orobie)

campione lombardo minienduro aspiranti

Mirko Giudici (Ktm-Mc Bergamo Orobie)

campione lombardo minienduro esordienti

Franco Trebeschi (Beta-Mc Costa Volpino)

campione lombardo trial veterani

Giuliano Gualeni (Gas Gas-Mc Careter)

campione lombardo trial esordienti

Matteo Bosis (Beta-Mc Bergamo Avb)

campione lombardo minitrial gialli

Alessandro Meo (Hm-Mc Bergamo Orobie)

campione lombardo mininenduro aspiranti

Federico Aresi (Ktm-Mc Bergamo Treviza)

campione lombardo minienduro esordienti

 

      

         sommario titoli & titoli