m o t o w i n n e r s 

TITOLI & titoli

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2001

INTERNAZIONALI

Simone Albergoni - Paolo Carrara  - Giovanni Gritti

componenti della squadra azzurra vincitrice del Trofeo junior under 23 alla Sei Giorni enduro di Brive (Francia)

TRICOLORI

Alex Belometti (Yamaha-Mc Berbenno)

Campione italiano motocross classe 125

Giovanni Sala (Ktm-Mc Lumezzane)

Campione italiano enduro senior classe 250 2 tempi

Fabio  Farioli (Ktm-Fiamme Oro)

Campione italiano enduro senior classe 600 4 tempi

Campione italiano supermotard categoria prestige

Campione italiano Raid TT Baja

Paolo Carrara (Yamaha- Mc Fornaroli)

Campione italiano enduro junior classe 125

Giuseppe Canova (Ktm-Mc Casazza)

Campione italiano enduro junior classe 250 4 tempi

Davide Mandotti (Hm-Mc Treviza)

Campione italiano enduro cadetti classe 50

Emilio Comotti (Honda-Mc Treviza)

Campione italiano enduro cadetti classe 80

Luca Spampatti (Honda-Mc Ponte Nossa)

Campione italiano enduro cadetti classe 250

Simone Cianfarani (Ktm-Mc Ponte Nossa)

Campione italiano enduro cadetti classe 4 tempi

Moto Club Ponte Nossa

Campione italiano enduro cadetti a squadre

Luciano Sandrinelli (Tm- Mc Alassio)

Campione italiano enduro major classe 80

Angelo Signorelli (Honda-Mc Grumello)

Campione italiano enduro major classe 400 4 tempi

Gualtiero Brissoni (Honda-Mc Grumello)

Campione italiano enduro major classe oltre 4 tempi

Moto Club Grumello-Team Benini

Campione italiano enduro major a squadre

Gianni Ventriglia (Ktm-Norelli)

Campione italiano motorally classe 600 serie

Stefano Bonetti (Cagiva)

Campione italiano velocità in salita classe 125

NAZIONALI

Roberto Costa (Honda)

Vincitore Trofeo Honda supermotard

Michele Lavetti (Vor)

Vincitore Trofeo Vor supermotard

Cristian Ruggeri

Vincitore Green Trophy Kawasaki motocross

Davide Mandotti (Honda)

Emilio Comotti  (Honda)

Luca Spampatti (Honda)

Vincitori Challenge Hm enduro cadetti

Claudio Oriboni (Mc Careter-Ktm)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe A2

Paolo Morotti (Mc Sorisole-Ancillotti)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe B

Gianmario Facchinetti (Mc Costa Volpino-Ktm)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe C

Giuseppe Signorelli (Mc Careter-Morini)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe D

Valter Armanni (Mc Costa Volpino-Ossa)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe E

Pierluigi Rottigni (Mc Vertova-Swm)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe H2

Gualtiero Brissoni (Mc Vertova-Puch)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe L

Alessandro Gritti (Mc Vertova-Ktm)

Vincitore Trofeo Fmi revival classe M

Moto Club Vertova

Vincitore Trofeo Fmi revival a squadre

Davide Mandotti (Mc Treviza)

Vincitore Trofeo Cerri  Cadetti 50 enduro

Roberto Pievani (Mc Berbenno)

Vincitore Trofeo nazionale minicross classe elitè

Giacomo Redondi  (Mc Verolese)

Vincitore Trofeo nazionale minicross classe debuttanti

REGIONALI

Ivan Guerra (Mc Careter)

Campione regionale motocross

Luca Murer (Mc Grumello-Tm)

Campione regionale enduro major classe 80

Marzio Stefanoni (scuderia Norelli

Campione regionale enduro major classe 250 2t

Mario Balestra (Mc Casazza)

Campione regionale enduro major classe oltre 4t

Moto Club Costa Volpino

Campione regionale enduro major a squadre

Emilio Comotti (Mc Treviza)

Campione regionale enduro cadetti classe 80

Luca d’Addato (Mc Grumello)

Campione regionale enduro cadetti classe 50

Luca Rota (Mc Casazza)

Campione regionale enduro promozionali 2t

Luca Baschenis (Mc Desio-   )

Campione regionale trial junior oltre

Alessandro Ongaro (Mc Biesse-Beta)

Campione regionale trial

Matteo Poli (Mc Careter)

Campione regionale trial

Moto Club Berbenno

Campione regionale minicross a squadre

Giacomo Redondi (Mc Verolese)

Campione regionale minicross classe debuttanti

Thomas Oldrati (Mc Berbenno)

Campione regionale minicross classe junior

Massimo Mangini (Mc Brivio)

Campione regionale minicross classe senior

Fabio Torsiello (Mc Berbenno)

Campione regionale minicross classe elitè

   

      

         sommario titoli & titoli