m o t o w i n n e r s 

TITOLI & titoli

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2000

INTERNAZIONALI

Fabio Farioli (Ktm 500 4 T-Fiamme Oro) - Arnaldo Nicoli (Ktm 250 4T–Moto Club Lumezzane) - Giovanni Sala (Ktm 400 4T-Moto Club Lumezzane)

componenti della squadra nazionale taliana vincitrice del Trofeo mondiale alla Sei Giorni enduro di Granada (Spagna)

TRICOLORI

Fabio Farioli (Ktm-Fiamme Oro)

campione italiano enduro senior classe 500 4 tempi

Arnaldo Nicoli (Ktm-Moto Club Lumezzane)

campione italiano enduro senior classe 250 4 tempi

Giovanni Sala (Ktm-Moto Club Lumezzane)

campione italiano enduro senior classe 250 2 tempi

Albergoni Simone (Ktm- Moto Club Lumezzane)

campione italiano enduro junior classe 125

Gianangelo Bonfanti (Honda – Scuderia Casazza del Mc Bergamo)

campione italiano enduro junior classe 250 4 tempi

Angelo Maggi (Ktm- Scuderia Casazza del Mc Bergamo)

campione italiano enduro junior classe 400 4 tempi

Manuel Bana (Yamaha-Team Cordani del Mc Bergamo)

campione italiano enduro cadetti classe 250 2 tempi

Andrea Comotti (Ktm-Moto Club Treviza)

campione italiano enduro cadetti classe 4 tempi

Moto Club Grumello-Team Benini

campione italiano enduro major a squadre

Luciano Sandrinelli (Tm- Moto Club Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe 80

Gualtiero Brissoni (Honda - Team Grumello del Mc Bergamo)

campione italiano enduro major classe oltre 4 tempi

NAZIONALI

Thomas Giupponi  (Ktm-)

vincitore Trofeo Super Ktm supermotard

REGIONALI

Rudy Pompili (Mc Berbenno)

campione regionale motocross cadetti classe 125

Michele Lavetti (Mc Careter)

campione regionale motocross junior national classe 125

Franco Sirtoli (Mc Cortenuova)

campione regionale motocross amatori open

Scuderia Casazza del Mc Bergamo

squadra campione regionale enduro junior

Serafino Pezzuti (Mc Costa Volpino)

campione regionale enduro junior classe 80

Simone Albergoni (Ktm - Mc Lumezzane)    

campione regionale enduro junior classe 125

Davide Marangoni (Mc Casazza)

campione regionale enduro junior classe 500

Cristian Tagliaferri (Mc Vertova)

campione regionale enduro junior classe 250 4 tempi

Angelo Maggi (Yamaha-Mc Casazza)

campione regionale enduro junior classe 400 4 tempi

Alan Sala (Mc Casazza)

campione regionale enduro junior classe oltre 4 tempi

Team Cordani-Ponte Nossa

squadra campione regionale enduro cadetti

Marco Genini (Team Cordani)

campione regionale enduro cadetti classe 50 codice

Manuel Bana (Team Cordani)

campione regionale enduro cadetti classe oltre 2 tempi

Matteo Galezzi (Team Cordani)

campione regionale enduro cadetti classe 4 tempi

Moto Club Costa Volpino

squadra campione regionale enduro major

Luca Murer (Mc Grumello)

campione regionale enduro major classe 80

Giuliano Piccinini (Mc Casazza)

campione regionale enduro major classe 250 2 tempi

Carlo Valenti (Mc Costa Volpino)

campione regionale enduro major classe 250 4 tempi

Osvaldo Armanni (Mc Costa Volpino)

campione regionale enduro major classe oltre 4 tempi

Luca Baschenis (Mc Desio)

campione regionale trial junior classe oltre

Alessandro Ongaro (Beta-Mc Biesse)

campione regionale trial promozionale esperti

Michele Persico (Mc Careter)

campione regionale minitrial esperti

Matteo Poli (Mc Careter)

campione regionale minitrial monomarcia

Giordano Manzoni (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria elite

Roberto Pievani (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria senior

Thomas Oldrati (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria junior

Damiano Criscione (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria cadetti

Luca Pellegrini (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria debuttanti

  

 

sommario titoli & titoli