m o t o w i n n e r s 

TITOLI & titoli

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 1999

MONDIALI

Giovanni Sala (Ktm-Moto Club Lumezzane)

campione mondiale enduro classe 400 4 tempi

INTERNAZIONALI

Tullio Pellegrinelli (Honda- Moto Club Alberti)

campione europeo enduro classe 250

Simone Albergoni (Ktm-Moto Club Lumezzane)

campione europeo enduro classe 125

TRICOLORI

Giovanni Sala (Ktm-Moto Club Lumezzane)

campione italiano assoluto enduro senior

campione italiano enduro senior classe 250

Tullio Pellegrinelli (Honda-Moto Club Trial Fornaroli)

campione italiano enduro senior classe 500

Fabio Farioli (Ktm-Fiamme Oro)

campione italiano enduro senior classe 600 4T

Paolo Villa (Gas Gas-scuderia Casazza del Mc Bergamo)

campione italiano enduro junior classe 500

Roberto Scotti (Kawasaki-scuderia Casazza del Mc Bergamo)

campione italiano enduro junior classe 250 4 tempi

Team Grumello-Benini Tappezzerie

campione italiano enduro major a squadre

Luca Murer (Tm-team Grumello del Mc Bergamo)

campione italiano enduro major classe 80

Antonio Colombo (Yamaha-team Grumello del Mc Bergamo)

campione italiano enduro major classe 500

Renato Pegurri (Honda e Vor - Team Grumello del Mc Bergamo)

campione italiano enduro major classe 400 4 tempi

Gualtiero Brissoni (Honda - Team Grumello del Mc Bergamo)

campione italiano enduro major classe oltre 4 tempi

Paolo Carrara (Yamaha-Mc Trial Fornaroli)

campione italiano enduro cadetti classe 125

Giuseppe Canova (Honda- Mc Vertova Mucci)

campione italiano enduro cadetti classe 4 tempi

NAZIONALI

Luca Baschenis (Polaris-Mc Desio)

vincitore Trofeo promozionale motoslitte

Luciano Sandrinelli (Tm - Mc Costa Volpino)

vincitore Trofeo 80 enduro

Alessandro Ongaro (Beta - Mc Biesse)

vincitore monomarca Beta trial classe expert

REGIONALI

Marco Guerini (Casazza)

campione regionale enduro junior classe 80

Paolo Villa (Gas Gas-Bergamo Casazza)

campione regionale enduro junior classe 250 4 tempi

Massimiliano Rizza  (Mc Costa Volpino)

campione regionale enduro junior classe 500

Scuderia Casazza

campione regionale enduro junior a squadre

Matteo Scaburri (Bergamo Vertova)

campione regionale enduro cadetti classe 50 codice

Manuel Bana (Cordani-Ponte Nossa)

campione egionale enduro cadetti classe 125

Giuseppe Canova  (Vertova)

campione regionale enduro cadetti classe 400 4 tempi

Barbara Bettinelli (Costa Volpino)

campione regionale enduro cadetti femminile

Moto Club Vertova

campione regionale enduro cadetti a squadre

Eugenio Marenzi (Grumello)

campione regionale enduro major classe 80

Osvaldo Armanni (Costa Volpino)

campione regionale enduro major classe 400 4 tempi

Team Ravasio

campione regionale enduro maior a squadre

Gianluigi Gervasoni (Gas Gas - Mc Bergamo)

campione regionale trial major

Alessandro Ongaro (Beta-Mc Biesse)

campione regionale trial esperti

Mauro Poli (  Mc Collebeato)

campione regionale minitrial esperti

Stefano Vigaṇ (Kawasaki-Mc Cortenuova)

campione regionale motocross junior national open

Fabio Ferrari ( Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria senior

Giordano Manzoni (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria junior

Thomas Oldrati (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria cadetti

Andrea Beltramini (Mc Berbenno)

campione regionale minicross categoria debuttanti

  

 

sommario titoli & titoli