m o t o w i n n e r s 

TITOLI & titoli

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 1998

MONDIALI

Giovanni Sala (Ktm-Moto Club Lumezzane)

vincitore assoluto e della classe 250 del campionato mondiale enduro

vincitore della classe 250 alla Sei Giorni in Australia

 

TRICOLORI

Alex Belometti (Yamaha-Moto club Berbenno)

campione italiano motocross classe open

Giovanni Sala (Ktm-Moto Club Lumezzane)

campione italiano assoluto enduro senior

campione italiano enduro senior classe 250

Fabio Farioli (Ktm-Fiamme Oro)

campione italiano enduro senior classe 600 4T

Tullio Pellegrinelli (Honda)

campione italiano enduro senior classe 500

Gianluca Amighetti (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro junior classe 600 4 tempi

Giovanni Gritti (Ktm-Mc Lumezzane)

campione italiano enduro junior classe 400 4 tempi

Carlo Valenti (Tm-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe 80

Renato Pegurri (Husqvarna-sez. Grumello del Moto Club Bergamo)

campione italiano enduro major classe 400 4 tempi

Scuderia Grumello-Team Benini

campione italiano enduro major a squadre

Team Cordani-Ponte Nossa

campione italiano a squadre cadetti

Simone Albergoni (Ktm-Team Cordani del Mc Bergamo)

campione italiano enduro cadetti classe 125

Alberto Ceruti (Honda-Team Cordani del Moto Club Bergamo)

campione italiano enduro cadetti classe 250

Andrea Comotti (Hm-Mc Treviza)

campione italiano enduro cadetti classe 50

Giampietro Merelli (Beta - sezione Avb del Mc Bergamo)

campione italiano trial promozionali esperti

NAZIONALI

Gianpietro Merelli (Beta - sezione Avb del Mc Bergamo)

vincitore monomarca Beta trial classe expert

REGIONALI

Moto Club Costa Volpino

campione regionale enduro junior a squadre

Marco Guerrini (Bergamo Norelli)

campione regionale enduro junior classe 80

Massimiliano Benzoni (Bergamo Casazza)

campione regionale enduro junior classe 125

Paolo Villa (Kawasaki-Casazza)

campione regionale enduro junior classe 250

Davide Marangoni (Ktm - Casazza)

campione regionale enduro junior classe 500

Scuderia Fulvio Norelli

campione regionale enduro major a squadre

Giorgio Soldatini

campione regionale enduro major classe 400 4 tempi

Scuderia Cordani-Ponte Nossa

campione regionale enduro cadetti a squadre

Giuseppe Canova

campione regionale enduro cadetti classe 50 codice

Matteo Masserini (Kawasaki-Mc Cortenuova)

campione regionale motocross junior nazionali open

Eugenio Pedretti (Kawasaki-Mc Dalmine)

campione regionale motocross amatori open

Flavio Gottardelli (Mc Cortenuova)

campione regionale motocross junior open

Giampietro Merelli (Beta - sezione Avb del Mc Bergamo)

campione regionale trial promozionali esperti

Alessio Merelli

campione regionale minitrial monomarcia

  

 

sommario titoli & titoli