m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2018

 

INTERNAZIONALI

 

Giacomo Redondi (Ktm-Mc Sebino)

vincitore campionato Worcs Usa classe pro

 

Ruy Barbosa (Husqvarna-Mc Bergamo Norelli)

campione del mondo enduro Youth

 

Gianluca Facchetti e Matteo Luigi Russi

componenti squadra italiana vincitrice del Trofeo delle Nazioni europeo di motocross

 

Giulio Gambarini (Husqvarna-Mc Bergamo Norelli)

campione europeo enduro vintage

 

Gianluca Passoni (Aim-Mc Bergamo Norelli)

campione europeo enduro vintage

 

Valerio Signorelli (Ancillotti-Mc Bergamo Norelli)

campione europeo enduro vintage

 

 

 

 

TRICOLORI

 

Rudy Moroni (Kt Farioli-Mc Lago d'Iseo)

campione italiano Assoluti enduro classe 250 4 tempi

 

Luca Marcotulli (Gas Gas-Mc Trial David Fornaroli)

campione italiano enduro senior classe 300

 

Manolo Morettini (Ktm-Mc Bergamo)

campione italiano enduro cadetti classe 125

 

Federico Aresi (Ktm-Mc Pavia)

campione italiano enduro junior classe 300

 

Davide Marangoni (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano enduro major classe expert 300

 

Giorgio Alberti (Sherco-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe 250 4T

 

Renato Pegurri (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe ultraveteran

 

Valerio Signorelli (Ancillotti-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'eepoca classe A1

 

Roberto Perere (Zundapp-Mc Careter Testori)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A3

 

Alberto Gennaro (Morini-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe B2

 

Nazzareno Artifoni (Puch-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C1

 

Pietro Caccia (Ancillotti-Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C2

 

Marco Bianchi (Puch-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C3

 

Valter Testori (Ktm-Mc Careter Testori)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C5

 

Fausto Scovolo (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D5

 

Alessandro Pierannunzi (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe X2

 

Ettore Rivoltella (Honda-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe X4

 

Simone Cagnoni (Ktm- Mc Bergamo)

campione italiano minienduro junior

 

 

 

NAZIONALI

 

Manolo Morettini (Ktm Farioli-Mc Bergamo)

vincitore Coppa Fmi enduro classe 2 tempi

 

Mattia Carrara (Husqvarna-Mc Sebino)

vincitore Coppa Italia enduro classe senior

 

Flavio Petrogalli (Husqvarna-Mc Sebino)

vincitore Trofeo Husqvarna classe Expert

 

 

 

 

REGIONALI

 

Mirko Spreafico (Gas Gas- Mc Bergamo Team Tz)

campione lombardo trial classe Tr2

 

Sergio Pesenti (Beta-Mc Bergamo Team Tz)

campione lombardo trial classe Tr3

 

Davide Giupponi (Sherco-Mc Bergamo Team Tz)

campione lombardo trial classe Tr4

 

Loredano Giuliani (Beta-Mc Bergamo Team Tz)

campione lombardo trial classe Tr4 over

 

Michele Sonzogni (Husqvarna-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe 300 2T

 

Marcello Carini (Yamaha-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro expert classe  250 2T

 

Paolo Ferrari (Husqvarna-Mc Bergamo)

campione lombardo enduro expert classe 300 2T

 

Maurizio Zigliani (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

campione lombardo enduro expert classe 250 4T

 

Massimo Grammatica (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe veteran

 

Carlo Valenti (Ktm-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe superveteran 2T

 

Fabiano Gusmini (Ktm-Fast Team)

campione lombardo enduro major classe superveteran 4T

 

Renato Pegurri (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe ultraveteran 2T

 

Lorenzo Bernini (Suzuki-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro under classe cadetti 50

 

Federico Aresi (Ktm-Mc Pavia)

campione lombardo enduro under classe top class

 

Sebastiano Marenzi (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

campione lombardo enduro under classe junior 125

 

Marco Patelli (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo enduro under classe junior 450 4T

 

Giorgio Bigoni (Yamaha-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro territoriali classe 125

 

Isacco Carrara (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro territoriali classe 250 2T

 

Gabriele Pasinetti (Beta-Mc Costa Volpino)

campione lombardo minienduro classe 125

 

Cristiano Busatta (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe cadetti

 

Manuel Verzeroli (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe senior

 

Moto Club Costa Volpino

squadra campione lombarda minienduro

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sommario TITOLI & titoli