m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2017

 

INTERNAZIONALI

 

Gianluca Facchetti (Husqvarna Team Maddi)

campione mondiale motocross junior classe 125

vincitore Internazionali d'Italia motocross classe 125

 

 

Manuel Bersini (Ktm-Mc Costa Volpino)

vincitore Internazionali d'Italia supercross classe junior 85

 

 

Emanuele Facchetti (Tm-Mc Pavia)

componente Club Italia vincitore squadre Club alla Sei Giorni enduro in Francia

 

 

 

 

 

TRICOLORI

 

Thomas Oldrati (Husqvarna Bbm-Fiamme Oro)

campione italiano Assoluti enduro classe E3

 

Jonathan Manzi (Yamaha-Miglio-Mc Lumezzane)

campione italiano enduro senior classe E1 4 tempi

 

Nicola Piccinini (Honda-Mc Bergamo Casazza)

campione italiano enduro senior classe E2

 

Patrick Grigis (Yamaha Miglio-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro junior classe E1 2 tempi

 

Manolo Morettini (Suzuki Vanti-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione italiano enduro cadetti classe 50

 

Angelo Signorelli (Yamaha-Mc Bergamo Vertova)

campione italiano enduro major classe ultraveteran

 

Fausto Scovolo (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

campione italiano enduro major top class

 

Federico Mancinelli (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione italiano enduro major classe master E2

 

Gianluca Facchetti (Husqvarna Team Maddi)

campione italiano motocross junior classe 125 junior

 

Matteo Luigi Russi (Ktm Pardi-Mc Costa Volpino)

campione italiano motocross junior classe 85 junior

 

Mirko Spreafico (Gas Gas-Fiamme Oro giovani)

campione italiano trial outdoor classe Tr3

 

 

Scuderia Norelli del Moto Club Bergamo

campione italiano regolaritÓ d'epoca squadre Vaso

 

 

Massimo Riva (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C3

 

 

Giulio Gambarini (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D2

 

 

Riccardo Terranova (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe X1

 

 

Ettore Rivoltella (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe X3

 

 

Alberto RittÓ (Grumello Bergamo)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A1

 

 

Giovanni Runggaldier (Grumello Bergamo)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A2

 

 

Alessandro Gritti (Grumello Bergamo)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe B2

 

 

Nazzareno Artifoni (Grumello Bergamo)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C1

 

 

Ivo Zorzitto (Careter Testori)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D6

 

 

Alessandro Pierannunzi (Costa Volpino)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe X2

 

 

 

 

NAZIONALI

 

Massimo Wolkow Mutti (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

vincitore Coppa Italia enduro classe senior

 

 

 

 

 

 

 

 

 

REGIONALI

 

Robert Malanchini (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo enduro senior top class

 

 

Simone Trapletti (Ktm-Mc Bergamo Casazza)

campione lomardo enduro senior classe E1

 

 

Federico Aresi (Ktm-Mc Pavia)

campione lombardo enduro junior top class

 

Thomas Grigis (Yamaha-Mc Sebino)

campione lombardo enduro cadetti classe unica

Nicola Pelizzari (Suzuki-Mc Bergamo)

campione lombardo enduro cadetti classe 50 codice

 

 

Renato Pegurri (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe ultraveteran

 

 

Cristian Cervetto (Husqvarma-Mc Lago d'Iseo)

campione lombardo enduro territoriali classe E3

 

 

Moto Club Bergamo

campione lombardo minienduro a squadre

 

 

Manuel Verzeroli (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe aspiranti 85

 

 

Cristiano Busatta (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe baby

 

Mattia Mariani (Mc Berbenno)

campione lombardo motocross classe cadetti

 

 

Filippo Farioli (Mc Gorle)

campione lombardo motocross classe junior

 

 

Aurelio Gelmi (Mc Berbenno)

campione lombardo motocross classe Mx2 over 21

 

 

Nicholas Lumina (Mc Val San Martino)

campione lombardo motocross classe Mx2 under 21

 

 

Piercarlo Rota (Mc Quattro T)

campione lombardo motocross classe veteran Mx2 over 40

 

 

Ivano Donghi (Mc Cortenuova)

campione lombardo motocross classe veteran Mx2 over 48

 

 

Moto Club Berbenno

squadra campione lombarda motocross

 

 

Valerio Signorelli (Mc Bergamo Norelli)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe A1

 

 

Giovanni Runggaldier (Mc Bergamo Grumello Vintage)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe A2

 

 

Sergio Belussi (Mc Bergamo Grumello Vintage)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe A5 + B3

 

 

Massimo Riva (Mc Bergamo Norelli)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe C3

 

 

Valter Testori (Mc Careter Testori)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe C5

 

 

Massimo Sfondrini (Mc Careter Testori)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe C6

 

 

Alfredo Bottarelli (Mc Bergamo Norelli)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe D3

 

 

Mauro Calegari (Mc Bergamo Grumello Vintage)

 vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classeD4

 

 

Massimo Licini (Mc Careter Testori)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe X1

 

 

Alessandro Pierannunzi (Mc Costa Volpino)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe X2

 

 

Ettore Rivoltella (Mc Bergamo Norelli)

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca classe X3 + S

 

 

Moto Club Bergamo Grumello Vintage

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca squadre Trofeo

 

 

Moto Club Bergamo Grumello Vintage

vincitore Trofeo regolaritÓ d'epoca squadre Vaso

 

 

sommario TITOLI & titoli