m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2016

 

INTERNAZIONALI

 

Giacomo Redondi (Honda Red Moto-Mc Sebino)

campione mondiale enduro classe Junior

 

 

 

 

 

TRICOLORI

 

Rudy Moroni (Ktm Team Farioli-Mc Spoleto)

campione italiano Assoluti enduro classe E1

 

Giacomo Redondi (Honda Red Moto-Mc Sebino)

campione italiano Assoluti enduro classe Junior

 

Gianluca Facchetti (Ktm Team De Carli-Mc Milani)

campione italiano Mx junior classe 125

 

Mirko Gritti (Husqvarna-Mc Fornaroli)

campione italiano enduro senior classe E3

 

Manolo Morettini (Suzuki Valenti-Mc Mg)

campione italiano enduro cadetti 50 codice

 

Andrea Belotti (Ktm-Mc Sebino)

campione italiano enduro major classe master3

 

Angelo Signorelli (Honda Rs Moto-Mc Bergamo)

campione italiano enduro major classe ultraveteran

 

Francesco Servalli (Suzuki Valenti-Mc Bergamo)

campione italiano minienduro classe aspiranti 50

 

Raffaella Cabini (Yamaha-Mc Motorace)

campionessa italiana motorally gruppo femminile

campionessa italiana Raid TT gruppo femminile

 

Roberto Perere (Zundapp-Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A3

 

Marco De Eccher (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A4

 

Sergio Belussi (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A5

 

Alessandro Gritti (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe B2

 

Marco Bianchi (Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C4

 

Valter Testori (Mc Careter Testori)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C6

 

Andrea Purinan (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D4

 

Maurizio Cecconi (Bmw Tag-Mc Bergamo Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe bicilindrici

 

Massimo Licini (Mc Careter Testori)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe X1

 

Antonio Lanza (Mc Lago d'Iseo)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe E1

 

Mc Bergamo Grumello Benini Vintage

campione italiano regolaritÓ d'epoca squadre Trofeo

 

Mc Bergamo Grumello Benini Vintage

campione italiano regolaritÓ d'epoca squadre Vaso

 

Flavio Gottardelli (Cdp Cortenuova)

campione lombardo motocross epoca classe D1

 

Mirko Spreafico (Gas Gas-Fiamme Oro)

campione italiano trial classe Tr3 125

 

 

 

 

 

NAZIONALI

 

Alberto Capoferri (Ktm-Mc Bergamo Norelli)

vincitore Coppa Italia enduro categoria cadetti

 

Carlo Cabini (Yamaha-Mc Motorace)

vincitore Trofeo Motorally classe under 23

 

 

 

REGIONALI

Giorgio Alberti (Yamaha-Mc Costa Volpino

campione lombardo enduro major classe E1

 

Mauro Rolli (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

campione lombardo enduro major classe E3

 

Fausto Scovolo (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

campione lombardo enduro major classe veteran

 

Remo Fattori (Husqvarna-Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione lombardo enduro major classe ultraveteran

 

Manolo Morettini (Suzuki-Mc Mg)

campione lombardo enduro cadetti classe Z

 

Alberto Capoferri (Ktm-Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione lombardo enduro cadetti classe unica

 

Patrick Grigis (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro junior classe E1

 

Federico Aresi (Ktm-Mc Pavia)

campione lombardo enduro junior classe E2

 

Robert Malanchini (Ktm- Mc Bergamo sezione Ponte Nossa)

campione lombardo enduro junior classe E3

 

Fabio Genini (Beta-Mc Bergamo sezione Ponte Nossa)

campione lombardo enduro territoriali classe E2)

 

Manuel Verzeroli (Ktm-Mc Bergamo sezione Ponte Nossa)

campione lombardo minienduro classe esordienti

 

Francesco Servalli (Valenti-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe aspiranti 50

 

Daniele Vaira (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe aspiranti 85

 

Marco Pasinetti (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe baby

 

Moto Club Bergamo

campione lombardo minienduro a squadre

 

Alessandro D'Angelo (Cdp Cortenuova)

campione lombardo motocross classe Mx1 elite

 

Nicola Lazzaroni (Mc Berbenno)

campione lombardo motocross classe Mx1 over 21

 

Davide Spreafico (Mc Berbenno)

campione lombardo motocross classe Mx1 over 40

 

Franco Sirtoli (Cdp Cortenuova)

campione italiano motocross classe Mx1 over 48

 

Ivano Donghi (Cdp Cortenuova)

campione italiano motocross classe Mx2 over 48

 

Moto Club Berbenno

campione lombardo motocross a squadre

 

Francesco Zoriaco (Mc Berbenno)

campione lombardo minicross classe 65 debuttanti

 

Moto Club Berbenno

campione lombardo minicross a squadre

 

Giovanni Runggaldier (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe A2

 

Roberto Perere (Zundapp-Mc Careter Testori)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe A3

 

Alessandro Gritti (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe A4 (B2)

 

Lorenzo Cor˛ (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe A5 (B3)

 

Valter Testori (Mc Careter Testori)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe C6

 

Giorgio Maver (Mc Careter Testori)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe D1

 

Marco Calegari (Mc Bergamo Grumello Vintage)

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe D4

 

Alfredo Bottarelli (Mc Bergamo Norelli))

campione lombardo regolaritÓ d'epoca classe D5

 

Moto Club Careter Imerio Testori

campione lombardo regolaritÓ d'epoca a squadre Trofeo

 

Moto Club Bergamo scuderia Norelli

campione lombardo regolaritÓ d'epoca a squadre Vaso

 

Alex Buzzoni (Scorpa-Mc Bergamo Tz Trial)

campione lombardo trial classe Tr5

 

 

 

 

 

sommario TITOLI & titoli