m o t o w i n n e r s 

 TITOLI & titoli

 

CLUB, PILOTI BERGAMASCHI

E DI CLUB BERGAMASCHI

VINCITORI DI TITOLI NEL 2015

 

INTERNAZIONALI

 

Mirko Spandre (Ktm-Mc Costa Volpino)

 

campione europeo enduro classe Youth

 

 

TRICOLORI

 

Giacomo Redondi (Beta-Mc Sebino)

 

campione italiano Assoluti enduro classe Junior

 

 

 

 

Mirko Spandre (Ktm-Mc Costa Volpino)

 

campione italiano Assoluti enduro classe Youth

 

 

 

 

Luca Marcotulli (Gas Gas-Mc Trial David Fornaroli)

campione italiano enduro senior classe E3

 

 

Francesca Nocera (Suzuki-Francy Racing Team)

campionessa italiana motocross

 

Angelo Maggi (Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano enduro major master 2

 

Federico Mancinelli (Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano enduro major master 3

 

Pierluigi Surini (Kawasaki-Mc Sebino)

campione italiano enduro major expert 1

 

Remo Fattori (Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano enduro major ultra veteran

 

 

 

Pietro Caccia (Rond Sachs-Mc Bergamo scuderia Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A1

 

 

Giovanni Runggaldier (Ktm-Mc Bergamo scuderia Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A2

 

 

Giancarlo Melli (Mc Careter)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A3

 

 

Antonio Fiore (Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A4

 

 

Walter Bettoni - Gilera-Mc Bergamo scuderia Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C4

 

 

Sergio Belussi (Kt-Mc Bergamo scuderia Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe A5

 

 

Alessandro Gritti (Morini-Mc Bergamo scuderia Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe B2

 

 

Valter Testori (Mc Cartere Il Mito)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe C5

 

 

Luca Murer (Swm-Mc Bergamo scuderia Grumello Vintage)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D3

 

 

Gianpiero Findanno (Mc Bergamo-scuderia Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D4

 

 

Paolo Giulietti (Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe D6

 

 

Maurizio Cecconi (Bmw Tag-Mc Bergamo scuderia Norelli)

campione italiano regolaritÓ d'epoca classe bicilindrici

 

 

Team Grumello Vintage Benini del Mc Bergamo

campione italiano a squadre Trofeo regolaritÓ d'epoca

 

Scuderia Norelli del Mc Bergamo

campione italiano a squadre Vaso regolaritÓ d'epoca

 

 

 

Moto Club Bergamo

campione italiano minienduro a squadre

 

Simone Cagnoni (Moto Club Bergamo)

campione italiano minienduro classe baby

 

 

 

 

 

 

 

 

NAZIONALI

 

 

 

 

REGIONALI

Simone Albergoni (Ke Moto- Fiamme Oro)

campione lombardo enduro classe elite

Robert Malanchini (Ktm-Mc Bergamo Ponte Nossa)

campione lombardo enduro junior classe junior E3

Giorgio Alberti (Honda-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe M1

 

Angelo Maggi (Honda-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro major classe M2

 

Mauro Rolli (Ktm-Mc Lago d'Iseo)

campione lombardo enduro classe M3

Pierluigi Surini (Kawasaki-Mc Sebino)

campione lombardo enduro major classe X1

Massimo Grammatica (Ktm-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro major classe X2

Renato Pegurri (Husqvarna-Mc Costa Volpino)

campione lombardo enduro classe superveteran

Moto Club Costa Volpino

campione lombardo enduro a squadre major

 

 

Giovanni Bonazzi (Beta-Mc Bergamo Norelli)

campione lombardo enduro cadetti classe 50

 

 

Raffaella Fiamma Cabini (Yamaha-Mc Treviglio)

campionessa lombarda enduro gruppo femminile

 

 

Omar Marinoni (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo enduro amatori classe oltre

 

 

Nicholas Gipponi (Suzuki-Mc Quattro T)

campione lombardo assoluta Mx1

 

 

Yuri Quarti - Ktm-Mc Berbenno)

campione lombardo motocross assoluta classe 125

 

Piercarlo Rota (Honda-Mc Quattro T)

campione lombardo motocross classe over 40  mx2

Franco Sirtoli (Yamaha-Mc Cortenuova)

campione lombardo motocross Mx1 over 48

 

 

Eugenio Pedretti (Suzuki-Team La Cisa)

 

campione lombardo motocross Mx2 over 48

 

Luca Baschenis (Beta-Mc Bergamo Team Tz Trial)

campione lombardo trial classe Tr3 over

 

Mirko Spreafico (Gas Gas-Fiamme Oro)

campione lombardo trial classe Tr3 125

 

Federico Zonca (Gas Gas-Mc Bergamo Team Tz Trial)

campionbe lombardo trial classe Tr4

 

Giuseppe Noris (Montesa-Mc Lazzate)

campione lombardo trial classe Tr5

 

Lavinia Locatelli (Montesa-Mc Bergamo Team Tz Trial)

campionessa lombarda trial classe femminile

 

 

 

Luca Ruffini (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe esordienti

 

 

Simone Cagnoni (Ktm-Mc Bergamo)

campione lombardo minienduro classe baby

Moto Club Bergamo

campione lombardo minienduro a squadre

 

 

 

Simone Pavan (Ktm-Mc Berbenno)

campione lombardo minicross cadetti

 

 

Tommaso Sarasso (Ktm-Mc Berbenno)

campione lombardo minicross junior

Moto Club Berbenno

campione lombardo minicross a squadre

 

sommario TITOLI & titoli