m o t o w i n n e r s

 

SEI GIORNI ENDURO

 

TUTTI I VINCITORI DI CLASSE DAL 1990

 E I PIAZZAMENTI DELLE SQUADRE AZZURRE

 

1990 - SVEZIA - Vasteras - 3/8 settembre

Cl. 80 - 1° Muraglia (TM) 

Cl. 125 - 1° Edmondson (KTM-GB) 

Cl. 250 - 1° Wicksell (KTM-S)

Cl. 500 - 1° Hansson (KTM-S)

Cl. 350 4T - 1° Lundberg (Husqvarna-S) 

Cl. OLTRE 4T - 1° Eriksson (Husaberg-S)

TROFEO MONDIALE - 1a Svezia - 17a Italia(Fellegara, Grasso, Muraglia, Passeri, Tullio Pellegrinelli, Rossi)

 TROFEO JUNIOR - 1a Svezia - 8a Italia (Giovanchelli, Massimo Migliorati, Trolli, Luca Trussardi)


1991 - CECOSLOVACCHIA - Povazska Bystrica - 2/7 settembre

Cl. 80 - 1° Bus (KTM-CS) 

Cl. 125 - 1° Edmondson (Husqvarna-GB) 

Cl. 250 - 1° Peterhansel (Yamaha-F) 

Cl. 500 - 1° Podmol (KTM-CS) 

Cl. 350 4T - 1° Karlsson (Husaberg-S) 

Cl. 500 4T - 1° Katrinak (Husaberg-CS) 

TROFEO MONDIALE - 1a Svezia - 14a Italia (Grasso, Muraglia, Passeri, Rinaldi, Giovanni Sala, Trolli)

 TROFEO JUNIOR - 1a Usa - 11a Italia (Fabio Confalonieri, Giovanchelli, Fabio Farioli, Luca Trussardi)


1992 - AUSTRALIA - Cessnock - 25/30 agosto 

Cl. 80 - 1° Muraglia (Kawasaki) 

Cl. 125 - 1° Nilsson (KTM-S) 

Cl. 250 - 1° Hedendahl (Suzuki-S) 

Cl. 500 - 1° Giovanni Sala (KTM) 

Cl. 350 4T - 1° Rinaldi (KTM) 

Cl. OLTRE 4T - 1° Fabio Farioli (KTM) 

TROFEO MONDIALE - 1a Italia (Fabio Farioli, Fellegara, Arnaldo Nicoli, Passeri, Rinaldi, Giovanni Sala)

 TROFEO JUNIOR - 1a Svezia - 8a Italia (Fabio Confalonieri, Santagiuliana, Luca Savoldelli, Mauro Scandella)


1993 - OLANDA - Assen - 11/16 ottobre 

Cl. 80 - 1° Rossi (TM) 

Cl. 125 - 1° Knuiman (Kawasaki-NL) 

Cl. 250 - 1° Van Oorschot (Kawasaki-NL) 

Cl. 500 - 1° Jimmink (Kawasaki-NL) Cl. 350 4T - 1° Jonsson (Husqvarna-S) 

Cl. 500 4T - 1° Fabio Farioli (KTM) 

TROFEO MONDIALE - 1a Polonia - 14a Italia (Fabio Farioli, Fellegara, Grasso, Passeri, Tullio Pellegrinelli, Giovanni Sala) 

TROFEO JUNIOR - 1a Olanda - 6a Italia (Fabio Benzoni, Maurizio Carminati, Lombardo, Pregnolato)


1994 - STATI UNITI - Tulsa (Oklahoma) - 20/25 settembre 

Cl. 125 - 1° Edmondson (Gas Gas-GB) 

Cl. OLTRE 175 - 1° Peterhansel (Yamaha-F) 

Cl. 350 4T - 1° Arnaldo Nicoli (Husqvarna) 

Cl. OLTRE 4T - 1° Tiainen (Husqvarna-SF) 

TROFEO MONDIALE - 1a Italia (Maurizio Carminati, Fabio Farioli, Arnaldo Nicoli, Tullio Pellegrinelli, Mario Rinaldi, Giovanni Sala) 

TROFEO JUNIOR - 1a Svezia - 6a Italia (Fabio Benzoni, Jarno Boano, Giuseppe Gallino, Cristian Rossi)


1995 - POLONIA - Jelenia Gora - 18/23 settembre 

Cl. 125 1° Esquirol (Honda-F) 

Cl. OLTRE 175 - 1° Peterhansel (Yamaha-F) 

Cl. 350 4T - 1° Eriksson (Husaberg-S) 

Cl. OLTRE 4T - 1° Tiainen (Husqvarna-SF) 

TROFEO MONDIALE - 1a Italia (Giorgio Grasso, Paolo Fellegara, Gianmarco Rossi, Tullio Pellegrinelli, Giuseppe Gallino, Arnaldo Nicoli) 

TROFEO JUNIOR - 1a Australia - 8a Italia (Boano, Cabass, Paoli, Rubin)


1996 - FINLANDIA - Hameenlinna - 12/17 agosto 

Cl. 125 - 1° Esquirol (Honda-F) 

Cl. OLTRE 175 - 1° Peterhansel (Yamaha-F) 

Cl. 400 4T - 1° Eriksson (Husaberg-S) 

Cl. OLTRE 4T - 1° Tiainen (Husqvarna-SF) 

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 2a Italia (Arnaldo Nicoli, Scovolo, Rinaldi, Giovanni Sala, Tullio Pellegrinelli, Arnaldo Farioli) 

TROFEO JUNIOR - 1a Australia - 8a Italia (Boano, Rubin ,Boano,Cabass)


1997 - ITALIA - Lumezzane (Bs) - 19/24 agosto 

Cl. 125 - 1° Passeri (Ktm) 

Cl. OLTRE 175 - 1° Sala (Ktm) 

Cl. 400 4T - Rinaldi (Ktm) 

Cl. OLTRE 4T - Tiainen (Ktm) 

TROFEO MONDIALE - 1a Italia (Scovolo, Passeri, Sala, J Boano, Rinaldi, Farioli) 

TROFEO JUNIOR - 1a Italia (Peli, I Boano, Paoli, Genini)


 1998 - AUSTRALIA - Traralgon - 10/15 novembre 

Cl. 125 - 1° Watts (Ktm- AUS) 

Cl. 250 2T - 1° Sala (Ktm) 

Cl 250 4T - 1° Grabham (Honda-AUS) 

Cl. 400 4T - 1° Smets (Husaberg-B) 

Cl. OLTRE 4T - A Eriksson (Husqvarna-S) 

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 4a Italia (Passeri, Sala, J Boano, Rossi, Rinaldi, Farioli) 

TROFEO JUNIOR - 1a Spagna - 5a Italia (I Boano, Peli, Botturi, Mancinelli)


1999 - PORTOGALLO - Coimbra e Lousa - 13/18 settembre 

Cl. 125 - 1° Aro (Yamaha-SF) 

Cl. 250 2T - 1° Ahola (Tm-SF-anche assoluto) 

Cl 250 4T - 1° Kytonen (Kawasaki-SF) 

Cl. 400 4T - 1° Fretigné (Yamaha-F) 

Cl. OLTRE 4T - 1° Tiainen (Ktm-SF) 

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 2a Italia (Sala, Passeri, J Boano, Rossi, Rinaldi, Farioli) 

TROFEO JUNIOR - 1a Spagna - 2a Italia (I Boano, Albergoni, Fermi, Mancinelli)


2000 - SPAGNA - Granada - 31 ottobre/5 novembre 

Cl. 125 - 1° Salminen (Ktm-SF) 

Cl. 250 2T - 1° Ahola (Tm-SF-anche assoluto) 

Cl 250 4T - 1° Rubin (Ktm) 

Cl. 400 4T - 1° Merriman (Husqvarna-AUS) 

Cl. 500 4T - 1° Eriksson (Husqvarna-S) 

TROFEO MONDIALE - 1a Italia (Scovolo, Rinaldi, Rubin, Nicoli, Sala, Farioli) 

TROFEO JUNIOR - 1a Spagna - 2a Italia (Albergoni, I Boano, Mancinelli, G Gritti)


2001 - FRANCIA - Brive la Gaillarde - 27 agosto/1 settembre 

Cl. 125 - 1° Germain (Ktm-F) 

Cl. 250 2T - 1° Fretigné (Yamaha-F) 

Cl 250 4T - 1° Esquirol (Husqvarna-F) 

Cl. 400 4T - 1° Rinaldi (Yamaha) 

Cl. 500 4T - 1° Ahola (Vor-SF-anche assoluto) 

TROFEO MONDIALE - 1a Francia - 2a Italia (Scovolo, J Boano, Rubin, Rinaldi, Botturi, Sala) 

TROFEO JUNIOR - 1a Italia (Albergoni, I Boano, Carrara, G Gritti)


2002 - REPUBBLICA CECA - Jablonec - 24/29 settembre

Cl. 125 - 1° Merriman (Husqvarna-AUS)

Cl. 250 2T - 1° Aro (Husqvarna-SF)

Cl 250 4T - 1° Fretigné (Yamaha-F)

Cl. 400 4T - 1° Salminen (Ktm-SF)

Cl. 500 4T - 1° Ahola (Vor-SF-anche assoluto) 

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 5a Italia (Passeri, Botturi, Gallino, Bazzurri, Boano J, Boano I)

TROFEO JUNIOR - 1a Francia - 8a Italia (Canova, Dal Pozzo, GrittiG, Albergoni)


2003 - BRASILE - Fortaleza - 3/8 novembre

Cl. 125 - 1° Rodrigues (Ktm-P))

Cl. 250 2T - 1° Merriman (Honda-AUS)

Cl 250 4T - 1° Bergvall (Yamaha-S)

Cl. 450 4T - 1° Everts (Yamaha-B-anche assoluto))

Cl. 500 4T - 1° Cervantes (Ktm-E) 

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 2a Italia (Rinaldi, Bazzurri, Gallino, Sala, Botturi, Zanni)

TROFEO JUNIOR - 1a Francia - 3a Italia (Albergoni, Falgari, Beconi, Micheluz)


2004 - POLONIA - Kielce - 13/18 settembre

Cl. Enduro 1 - 1° Oblucki (Yamaha-Pl)

Cl. Enduro 2 - 1° Merriman (Yamaha-Aus-anche assoluto)

Cl. Enduro 3 - 1° Aro (Ktm-Sf)

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 2a Italia (Bazzurri, Belometti, Rinaldi, Botturi, Sala, Zanni)

TROFEO JUNIOR - 1a FINLANDIA - 8a Italia (Albergoni, Canova, Rota, Beconi)


2005 - SLOVACCHIA - Povazska Bystrica - 13/18 settembre

Cl. Enduro 1 - 1° Oblucki (Yamaha-Pl)

Cl. Enduro 2 - 1° Merriman (Yamaha-Aus)

Cl. Enduro 3 - 1° Knight (Ktm-Gb-anche assoluto)

TROFEO MONDIALE - 1a ITALIA (Albergoni, Belometti, Botturi, Falgari, Paoli, Zanni)

TROFEO JUNIOR - 1a ITALIA (Beconi, Bernardi, Micheluz, Pievani)


2006 - NUOVA ZELANDA - TAUPO - 14/19 novembre

Cl. Enduro 1 - 1° Salminen (Ktm-Sf-anche assoluto)

Cl. Enduro 2 - 1° Aro (Ktm-Sf)

Cl. Enduro 3 - 1° Tarkkala (Ktm-Sf)

TROFEO MONDIALE - 1a Finlandia - 4a ITALIA (Albergoni, Bazzurri, Dini, Micheluz, Paoli, Zanni)

TROFEO JUNIOR - 1a Stati Uniti - 5a ITALIA (Balletti, Cominotto, Conforti, Oldrati)

 

 

 

sommario Sei Giorni enduro 2007